Музею пятой калужской школы 40 лет

23 ноября 2017 16:03

В пятой калужской школе отмечают 40 лет со дня основания школьного музея- единственного в своем роде. Высокий уровень представленных экспонатов музея отмечают даже музейщики-профессионалы.

Основателем и идейным вдохновителем музея истории 5 калужской школы стал завуч Вячеслав Зеленов. Учителями и родителями была проделана масштабная работа по поиску документов, фотографий и предметов школьного быта, начиная с 1860 года, именно тогда школа, а точнее Калужское женское училище, распахнуло свои двери для первых учеников. В 1977 году новый музей школы принял первых посетителей. Сегодня музей занимает два зала и имеет даже несколько филиалов. Так, в классе музыки организован стенд, посвященный Серафиму Туликову выпускнику 1930 года, в классе русского языка и литературы стенд посвятили калужским поэтам и писателям. Фонды постоянно пополняются новыми экспонатами. А для сегодняшних школьников - музей ещё и плацдарм для написания научных краеведческих работ.

Галина Смирнов, руководитель музея: «Здесь ведь можно по каждому человеку что- то найти, по каждой эпохи. И каждый год две-три работы краеведческим».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.