Калужская школа №5 отмечает 155-летие

28 ноября 2015 18:43

Общеобразовательной школе №5 города Калуги 155-лет. И в этом году выпускники прошлых лет собрались в стенах родной школы, что бы поздравить её с этой датой.

Каждому году выпуска  свой кабинет, где бывшие ученики могут пообщаться друг с другом и рассказать о своей школьной жизни подрастающему поколению. У многих с собой фотографии родом из юности. Всем, кто пришел сегодня на встречу, есть что вспомнить. Только вот воспоминания разные. Например, в 1941 году, выпускника школы, а на тот момент ученика 6-го класса, Александр Днепровский, застала война.

Александр Днепровский: "Ни одного стекла целого не было. Окна были забиты досками, а зимой в каждом классе стояли железные печки, которые топили тем, что мы приносили изломанные заборы и топили. Чернила замерзали в чернильницах, а писали мы на рваных газетах между строк".

Следующим поколениям повезло больше. Война закончилась, и настало спокойное время. Надежда Тимофеева школу закончила в 1964 году. И её воспоминания о школьных годах более светлые.

Надежда Тимофеева: "Мы раньше в колхоз ездили. Это же было прекрасное время на картошку. Ездили с ночевкой в деревню. Для нас, вроде бы городских, это было очень интересно. Потом в поход ходили, соревнования всякие".

Разные поколения, разные судьбы и одна школа, которая объединяет этих людей. Само здание за эти годы тоже изменилось до неузнаваемости. Помимо современного оборудования, иным стал и облик здания.

Галина Смирнова, руководитель музея истории СОШ №5: "В 1860 году это была маленькая часть того здания, которое выходит и сегодня своими окнами и фасадами на улицу Дзержинского. Коридор был пристроен уже в начале 20 века. Зал актовый еще позже".

Да и современные дети уже давно не пишут пером: в каждом классе стоит интерактивная доска и компьютер. Но историю здесь хранят. В 1970 году в школе открыт музей истории. За стеклом экспонаты и фотографии от самого основания учебного заведения до наших дней. В честь праздника школьники проводят экскурсии для всех желающих. Даже на выступлении в честь солидной даты, затронута тема истории. Гостям показали театрализованное представление, где обыграли становление и развитие учебного заведения.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.