Жители домов по улице Тарутинской не могут добиться ремонта тротуара

07 ноября 2017 11:00

Вместо асфальтового покрытия - ровная гладь воды, вместо бордюров - насыпь из кирпичей. Именно так выглядит тротуар вдоль жилых домов на улице Тарутинской. Точнее тротуара как такового, по словам местных жителей, здесь нет уже около 30 лет. В сезон дождей добираться до своих домов жильцам приходится чуть ли не вплавь. Такая дорога, как оказалось, опасна не только для обуви, но и для здоровья. Для Людмилы Проценко обычный поход в магазин обернулся травмой. Женщина рассказывает, инцидент произошёл буквально в двух шагах от её дома. Пыталась обойти лужу, в результате поскользнулась и сломала руку. Во избежание таких ситуаций жильцы периодически пытаются починить дорогу собственными силами. Но подручные средства в большинстве случаев оказываются недолговечны.

«Крошки асфальтной привезли. Но оно же слёживается, прорастает травой. Здесь тоже щебёнка была насыпана. В общем, своими силами пытаемся что-то сделать, чтоб хоть из дома выйти», - рассказала местная жительница Людмила Проценко.

Общая длина участка, на котором отсутствует тротуар, составляет примерно километр. При этом вдоль него располагаются не только частные дома, но и реабилитационный центр для людей с ограниченными возможностями. Пользоваться дорогой, больше напоминающей болото, приходится и его подопечным. А для них препятствия в виде луж и разбитого асфальта порой становятся непреодолимыми.

«Я не часто люблю гулять, но гулять надо, потому что свежий воздух полезен. Но вот с такими дорогами всё желание гулять пропадает. Дороги очень неприятные. Луж много. Неприятно, в общем, ездить», - говорит Александр Скулыбердин.

Многочисленные жалобы жильцов во всевозможные инстанции результата не дали. Как объясняют в управлении городского хозяйства, бюджет на этот и следующие два года формировали в условиях экономии и тротуар на улице Тарутинской в планы не вошёл. Таким образом, о проблеме в управлении знают, но помощи не обещают. По крайней мере, в этом году. 

«В связи с тем, что тротуар, конечно, требует ремонта, управлением городского хозяйства будет рассмотрена возможность приведения его в надлежащее состояние в результате возможных торгов в следующем году», - пояснила начальник отдела эксплуатации улично-дорожной сети городской управы г. Калуги Юлия Хоботова.

В зимний период ситуация немного улучшится, говорят жители. Тротуар выровняется сам собой за счёт снега. А пока за окном дождь и слякоть, жителям улицы Тарутинской каждый день приходится делать непростой выбор. С одной стороны риск промочить и испачкать одежду и обувь, с другой риск - попасть под машину в попытке пройти по обочине проезжей части.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.