Недобросовестный недропользователь засыпал глиной земли сельхозназначения в Думиничском районе

19 октября 2017 11:02

Озеро с чистой водой, вокруг березы, ели и живописные горы. Вот только сотрудника Россельхознадзора Александра Васина интересуют не живописные пейзажи у деревни Речицы, а нарушение земельного законодательства. Все эти красоты природы образовались на месте карьера, в котором добывали глину.

Инспектору, который приехал с проверкой, здесь не рады. В спор вступают представители керамического завода. Два года назад предприятие арендовало по соседству с карьером около 3 гектаров земель сельхозназначения. По документам для геологического изучения недр, а по факту поле используют как склад для хранения добытой в карьере глины. Нарушители уверяют, глину непременно вывезли бы, но срок аренды закончился, а продлить его в региональном минэкономразвитии не посчитали нужным.

«Мы стали искать организацию, которая нам вывезет эту глину, потому что своих возможностей у нас нет. Эту организацию нашли, заключили договор. И с ноября, когда погода установится, мы начинаем вывозить. Что с нашей стороны, мы не являемся нарушителями, мы ничего не бросили, мы готовы рассмотреть любой вариант», - говорит заместитель генерального директора завода Юрий Викулов.

А вот в Россельхознадзоре считают по-другому. Глина перекрыла плодородный слой почвы. Чтобы земли вновь стали пригодными для ведения сельского хозяйства, потребуется рекультивация. Чтобы доказать нарушение, Александр Васин берет пробы грунта и тщательно фиксирует координаты мест, где образцы почвы были взяты на исследование.

«За непроведение мероприятий по охране и защите земель, за непроведение рекультивации, предусмотрена административная ответственность. Также будет выдано предписание о проведении рекультивации нарушенных земель. Штрафы для должностных лиц от 50 до 100 тысяч рублей, для юридических - от 400 до 800 тысяч рублей», - поясняет заместитель начальника отдела управления Россельхознадзора по Калужской области Александр Васин.

Проверять образцы почвы на агрохимические показатели будут в независимой лаборатории в Туле. После этого в деле будет окончательно поставлена точка. Тем временем нарушители обещают, что займутся вывозом глины и проведением рекультивации, не дожидаясь официального решения.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.