Памятник Петру и Февронии установят в Обнинске в конце ноября

18 октября 2017 17:44

В наукограде заканчивается подготовка площадки для памятника святым Петру и Февронии, авторы композиции выполнили ее в глине и сейчас делают форму для отливки памятника в бронзе. По результатам заседания топонимической комиссии и народного онлайн голосования решено установить скульптуру на Аксёновской площади, рядом с храмом Рождества Христова. И получится так, что с одной стороны, монумент православным святым будет находиться рядом с православным храмом, а с другой – он всё же будет располагаться на городской площади.

К обсуждению внешнего вида памятника власти привлекли горожан. Их мнение, высказываемое в соцсетях, с мнением топонимической комиссии совпало: из трёх предложенных вариантов обнинцы проголосовали за скульптуру, не имеющую однозначного внешнего религиозного контекста. Лишь волевая фигура Петра и сдержанная простая Феврония, а главный смысл композиции – во взглядах влюблённых, обращенных друг на друга.

Вслед за установкой скульптуры будет дополнительно благоустроена и сама площадь: появится гранитное мощение, новые дорожки и многое другое. Скульпторы памятника – зеленоградцы Владимир Сапрыкин и Алексей Дубин, уже известны в нашем городе своими композициями «Кот учёный» и «Первопроходцы атомной энергетики». По мнению обнинцев, эти мастера лучше других передали чувства, которые Пётр и его супруга испытывали друг к другу. Так что, перед храмом на Аксёновской площади очень скоро появится новое место для отдыха и фотосессий, а 8 июля, в День семьи, любви и верности, городские мероприятия, скорее всего, будут проходить именно здесь. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.