Детские площадки в скверах Калуги обещают отремонтировать весной 2018 года

14 октября 2017 16:46

Благоустройство придомовых территорий идёт полным ходом. А вот детские площадки в центральных скверах и на площадях ждут ремонта иногда по несколько лет. Так площадка в сквер Карпова буквально за год из современной и удобной превратилась практически в руины. Из защитного покрытия теперь можно собирать мозаику. Ворота, которые отделяли площадку от проезжей части, сначала сломали, потом убрали окончательно. Вместе с ними исчезли и некоторые спортивные объекты. Для безопасности детей, открытые места на спортивном объекте, где раньше были горки, заколотили досками. Вот только эффект от такого инженерного решения получился обратный. Дети восприняли перекрытие не как сигнал "стоп", а как новый элемент городка.

Похожая ситуация и на другой детской площадке - на площади Маяковского. Только здесь объект закрыт от посетителей. Если по началу площадке требовался только косметический ремонт, то теперь большинство объектов пришли в полную негодность. За два года, пока площадка закрыта, разрушились не только пластиковые элементы, но и металлические конструкции, а сквозь резиновое покрытие проросла трава. Городские власти ответственности с себя не снимают. Говорят, ремонт в планах. Вот только сроки каждый раз сдвигаются.

Владимир Заикин, руководитель МАУ «Дирекция спортивных сооружений» города Калуги: «По ряду объективных причин в этом году мы не смогли отремонтировать. Но весной 2018 года площадка будет отремонтирована. Будут выделены деньги, будут проведены работы по окраске и замене элементов».

Примерно такие же сроки обозначают и по ремонту площадки в сквере Карпова, которая долгое время вовсе не числилась на балансе, но недавно всё же обрела хозяина.

Начальник отдела экологии управления городского хозяйства Михаил Березин пояснил: «В конце этого лета детская площадка была принята на баланс подведомственного учреждения гор управы МАУ «Калуга Благоустройство». Специалистами данного предприятия была обследована и был выявлен ряд недостатков. Планируется, что весной будет она восстановлена, в том числе планируем восстановить резиновое покрытие».

Таким образом, горки и ворота из сквера Карпова не просто демонтировали, а забрали на реконструкцию. На площади Маяковского работы ещё не начались, но по словам представителей управления, ведутся активные переговоры с подрядчиком. А это значит, что лёд невнимания к детским площадкам всё же тронулся. Но вот растает ли он окончательно, будет видно только весной.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.