Калужские спасатели впервые соревновались в пожарном кроссфите

13 октября 2017 15:55

Под тяжелую музыку - тяжелые задания. Спортивный кроссфит - набор быстро меняющих друг друга упражнений, в которых не обошлось и без профессиональной изюминки. Сложность соревнований заключается не только в упражнениях, но и в пожарном костюме. Преодолеть дистанцию в обычной спортивной форме было бы гораздо проще. Однако тут прибавляется 17 килограммов снаряжения и вот маска, которая передает кислород порциями.

Поднять гирю весом 24 килограмма, переместить покрышку ударами кувалдой, а еще перенести пострадавшего на расстоянии тридцать метров. Бойцам экстренной службы нужно на скорость выполнить ряд силовых упражнений. За несколько минут такие испытания доводят до истощения.

Соревнования состоят из 10-ти этапов. Спортсмены проходят их почти без перерыва. Одни задания пожарные придумали сами, например, сматывание рукавов восьмеркой. Другие позаимствовали из гражданских видов спорта: кроссфита и силового экстрима. В «последних» приходится демонстрировать богатырскую силу. Следующий этап - перетягивание авто, для пожарных обычное дело.

Такие соревнования в Калуге проходят впервые. В них приняли участие более сотни бойцов пожарной службы и МЧС со всей области. Сильнейшей оказалась команда из 1 специализированной пожарно-спасательной части. На вторую ступень пьедестала поднялся 10 отряд федерально противопожарной службы, а их коллеги из первого отряда заняли третье место.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.