Детская поликлиника в Турынине останется на прежнем месте

12 октября 2017 09:32

Перевести 2 тысячи детей на медицинское обслуживание в поликлинику на улицу Никитина. Такова оказалась перспектива для жителей двух районов Калуги. В ситуацию пришлось вмешаться представителям Общероссийского народного фронта. 1:2200. Это соотношение врача-педиатра к числу маленьких пациентов. Такова математика в детской поликлинике №4, которая обслуживает микрорайоны Турынино и Ждамирово. 6-го октября здесь остался один врач, так как второй уволился, перед этим уйдя в отпуск. Общаться с прессой педиатр, которая осталась на службе, не захотела. По словам коллег, она вымотана донельзя. И не мудрено: ежедневный график это прием по 50 детей в день, плюс обход по квартирам.

Родители, возмущенные такой ситуацией, добились встречи с областным министром здравоохранения. Константин Баранов смог пообещать одно: на время второй участок на себя возьмет фельдшер. А объезд по адресам будет совершать дежурный врач. С этим родители согласились, но их пугает и другой вопрос: отделение поликлиники в Турынине грозились закрыть. А на прием предложили ездить к специалистам в детскую поликлинику на Никитина. Здесь в ситуацию вмешался калужский общенародный фронт.

«Мы замерили расстояние, для них оно увеличилось на 5 км. Это неудобно. Как нам сказали граждане – приходится идти пешком, ехать на маршрутке. Потом опять около километра идти пешком», - рассказал глава регионального исполкома ОНФ в Калужской области Дмитрий Афанасьев.

Переговоры дали свой результат: отделение поликлиники оставят в арендуемом здании. Но оно настолько ветхое, что уже несколько лет назад речь шла о переезде. Альтернативой стало помещение на первом этаже в строящейся поблизости многоэтажке. Помещение в этом здании поликлинике обещали выделить еще в 2014 году. Однако проект превратился в долгострой, и, по некоторым данным, сменился застройщик. Сами же строители говорят, что до сдачи многоэтажки осталось 2-3 недели. А вот с обещанным помещением для детской поликлиники – вопрос открытый. Когда грядет переезд – никто не уточняет. Еще год назад о нем совсем отказывались говорить. Сейчас комментарий дать согласились, по крайней мере, в министерстве.

«По информации застройщика первый этаж многоэтажного дома выделен под помещение будущей поликлиники для обслуживания детского населения. Каковы сроки – это зависит не от министерства здравоохранения, а от строительных организаций и от городских властей», - рассказал заместитель министра здравоохранения Калужской области Дмитрий Иванов.

Как подтверждение планам и надпись на баннере - сроки сдачи. Будущее помещение поликлиники попадает в первую очередь. Теперь родители будут уповать на то, что в новом помещении будет полный комплект врачей.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.