ОНФ проверил устранение ранее выявленных замечаний в больницах региона

10 октября 2017 10:02

«Народная оценка качества» в Калужской области. В рамках такого проекта медицинские учреждения на основании поступивших жалоб от населения проверяют активисты регионального штаба Общероссийского народного фронта.  В Ферзиковской районной больнице хирург принимает на втором этаже, куда, как выяснилось, не могут добраться маломобильные пациенты. Здание постройки 1973 года типовое. Но выход из ситуации все же нашли.

«Лестница не позволяет технической возможности установить какой-то подъемник или еще что-нибудь, какое-то приспособление именно для маломобильных групп населения. Поэтому мы решили этот вид помощи перенести на первый этаж, там, где у нас приемный покой», - рассказывает главный врач Ферзиковской центральной районной больницы Ольга Евстафьева.

Оборудовали всем необходимым процедурный кабинет, и теперь при необходимости врач приходит сюда, причем в любое время суток. Глава калужского штаба ОНФ Дмитрий Афанасьев говорит: подобная проблема довольно распространенная.

 «В регионе мы видим, что во многих медицинских учреждениях хирургия почему-то оказывается на вторых, третьих и даже четвертых этажах. А лифты не предусмотрены. Здания типовые и достаточно давно построенные. Необходимо искать решение. А в удобных местах, например, располагается бухгалтерия», – пояснил глава регионального исполкома ОНФ в Калужской области Дмитрий Афанасьев.

По следам своих предыдущих визитов представители ОНФ отправились и в Калуге. На станции скорой медицинской помощи и здание, и оборудование проверяющих устроили. А вот количество бригад медиков не соответствовало норме. Автомобиль современной скорой стоит три миллиона рублей и львиная доля этой суммы - стоимость самого медицинского оборудования. Теперь у калужан еще больше шансов вовремя получить высококвалифицированную помощь, так как бригад у регионального центра скорой медицинской помощи стало больше.

После «Народной оценки качества» ситуация изменилась. Однако главный врач утверждает, проверка проверкой, но от сезонности в этом вопросе не уйти. Летом вызовов меньше, поэтому и бригад много не требуется.

«Основной проблемой являлось то, что формировалось порядка 16-ти бригад, но есть определенная сезонность. Летом нагрузка уменьшается, большое количество людей было в отпуске. Сейчас у нас формируется 22-23 бригады», - рассказал главный врач Регионального центра скорой медицинской помощи Константин Кондрашов.

Решить вопрос также надеются с помощью Единой дежурной диспетчерской службы. Ее появление обещают уже этой зимой. Возможно, тогда логистика скорой станет рациональнее. Активисты ОНФ заверили, что выезжают с проверкой, как только поступают жалобы. Сейчас продолжаются рейды по районным учреждениям здравоохранения региона. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.