Фонд капремонта пообещал пустить тепло в проблемные дома до 10 октября

06 октября 2017 10:35

Все 125 котельных Калуги пущены в работу - об этом сообщили представители министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Дольше всех готовилась к отопительному сезону котельная на территории калужского завода автомобильного оборудования, плановые работы на которой затянулись. Но в ночь с 3 на 4 октября и ее запустили, и тепло стали подавать в 22 многоквартирных дома, а так же в школу № 27 и Калужский технический колледж. А если возникают проблемы, то для жителей работает специальная горячая линия.

«Если нет отопления, в первую очередь, жителям необходимо обратиться в свою управляющую компанию по телефонам, которые указаны в квитанциях об оплате жилищно коммунальных услуг. Если же управляющая компания никаким образом не отреагировала, значит здесь необходимо в госорган, который осуществляет контроль в сфере работы управляющей компании госжилинспекция», - пояснил заместитель начальника управления ЖКХ г. Калуги Сергей Васильев.

Позвонить можно не только в госжилинспекцию, но и в единую диспетчерскую службу пожарно-спасательной службы.

По статистике ведомства в сентябре было получено 460 звонков по вопросам подачи тепла в дома. Но за первые дни октября количество обращений выросло больше, чем в три раза.

«За этот месяц: с первого по настоящее время, было принято в службу 112 1420 звонков. И из них подавляющее число, это именно вопросы, связанные с теплоснабжением», - рассказал начальник ЕДДС ПСС Калужской области Юрий Кияшко.

Такой скачок показателей связан с тем, что не всем дали отопление. В городе ещё осталось 12 домов, где эта проблема актуальна. В большинстве из них всё ещё проводится капитальный ремонт системы центрального отопления. Так в доме №11 по улице Суворова всё ещё холодно. Жители бьют тревогу, несмотря на то, что работы по запуску систем отопления ведутся круглосуточно. По словам рабочих, понять причины такой задержки могут не все жители. И в квартиры пускают не все.

«Кто-то помогает, кто-то нет. Жители, сами понимаете, 70 квартир, много очень людей и люди разные совершенно. Сегодня они с хорошим настроением, завтра они с другим настроением. Сегодня они нам позволяют работать, завтра не позволяют», - сказал прораб Владимир Степанов.

Именно отсутствие возможности попасть в квартиры собственников для проведения работ представители Фонда капремонта называют основной причиной задержки. А также состояние подвалов, которые прежде, чем начать ремонт, пришлось очистить. И чтобы не оставлять людей совсем без тепла, сотрудники ведомства предложили жителям свое решение этой проблемы.

«Если житель желает видеть у себя тепло, он обращается к руководителю подрядной организации, который всегда находится на месте. Передаются данному жителю отопительные приборы, снимаются показания приборов учета. То есть за потребленную электроэнергию также несет ответственность подрядная организация», - пояснил первый заместитель директора Фонда капитального ремонта Калужской области Сергей Голованов.

Работы по запуску отопления в проблемных домах завершат до 10 октября, но тепло могут дать и раньше, эту информацию подтвердили в Фонде капитального ремонта. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.