Юных калужан отметили на Всероссийском конкурсе «Неопалимая купина»

03 октября 2017 09:57

Юные калужане стали обладателями призового места на Всероссийском конкурсе декоративно-прикладного творчества на тему пожарной безопасности «Неопалимая купина».

Лошади, запряженные в повозку, с бочками, наполненными водой. Именно так, уверена Алиса Шмелькова, на встречу с огнем отправлялись пожарные более 300 лет назад. Шаг за шагом она изучала историю возникновения пожарной охраны. Старания юной художницы не прошли даром. Алиса заняла первое место во всероссийском конкурсе «Неопалимая купина».

«В классе была книжка с фотографиями.- Рассказывает Алиса. - И на фотографии была изображена игрушка, с этими лошадьми, пожарными которые сидят и бочкой. И мы решили это изобразить».

Ребята фантазировали на тему причин возгораний, средств пожаротушения и вида техники. В работах авторы использовали различные материалы. Анастасия Глинкова победную медаль вылепила из глины.

«Я делала медаль. На ней была изображена девочка которую я представляла в образе себя, на руках у пожарного. Делала из глины», - поясняет Анастасия.

Не только изделия из глины, но и из дерева. Почтовый ящик с изображением огнеборца Андрей Федин делал в течение трех месяцев.

Мальчик говорит: «У меня дядя работает в МЧС. Он меня вдохновил, Хочу пойти по его стопам. Стать МЧС-ником».

Работы, посвященные теме пожарной безопасности, на конкурс представили около тысячи человек из 54 регионов России. Из года в год, уверены организаторы, им удается выполнять главную миссию. Через творчество воспитать у молодежи уважение к труду спасателей.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.