«Ягужинские чтения» пройдут в Калуге

02 октября 2017 17:34

В Калуге пройдет межрегиональная научно-практическая конференция «Ягужинские чтения». В ней примут участие представители власти, правоохранительных органов, общественных организаций и студенты калужских ВУЗов. Предварительная дата проведения – 15 декабря. Площадкой проведения мероприятия станет инновационный культурный центр. Об этом заявили на брифинге, посвященном предстоящей конференции.

Она проводится с целью увековечения памяти о Павле Ивановиче Ягужинском, видном политическом деятеле 18-го столетия, первом генерал-прокуроре России. Он стоял у истоков реформирования государственного аппарата на идеях права и закона. Судьба графа Ягужинского тесно связана с историей Калужского края. Он являлся одним из владельцев имения в селе Авчурино Ферзиковского района. В настоящее время усадьба в селе Авчурино – объект культурного наследия федерального значения. Работа участников конференции должна содействовать развитию законности и верховенства права в Калужской области и России в целом, подчеркнули участники брифинга.

Николай Калиничев, заместитель губернатора Калужской области: «Здесь мы преследуем не только цель поднятия всего того пласта информации, который мы можем найти о Павле Ивановиче Ягужинском, но и развития усадьбы Авчурино, имя которого неразрывно связано с именем Павла Ивановича».

 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.