Новую технологию переработки автомобильных шин разработали учёные из Обнинска

28 сентября 2017 10:53

Шаг вперёд в перерабатывающей промышленности сделали обнинские ученые. Они предложили новую технологию переработки автомобильных шин, которая до этого не использовалась нигде в мире. Реакторы на быстрых нейронах, атомные установки для космических кораблей и подводных лодок. Всего около 120 инновационных научных разработок. Именно эти масштабные проекты обнинских атомщиков и послужили основой для ещё одной разработки. Теперь на счету учёных и совершенно новая энергосберегающая установка для переработки автомобильных покрышек.

 «Вы загружаете шины и получаете пустоту. И никакого урона экологии. Поэтому, если такие установки повсеместно использовать, а требуют они очень небольшой энергетики и себестоимость переработки очень низкая. И у вас может получиться очень интересный и правильный подход к утилизации того, что сейчас загрязняет атмосферу», - пояснил генеральный директор ГНЦ РФ ФЭИ Андрей Говердовский.

Достигнуть такого эффекта можно при помощи системы жидкометаллического пиролиза. Она позволяет экологически безопасно утилизировать автомобильные шины, которые сейчас просто выбрасываются на свалки или сжигаются. Покрышки загружают в герметичную ёмкость с расплавленным свинцом, где они сгорают практически полностью, без вредных выбросов в атмосферу. Еще один эффект - экономический: в результате такой переработки получается сырьё, которое снова можно использовать в производстве.

«У нас получается пиролизный газ, который аналогичен природному газу. Мы получаем твёрдые вещества – углерод и жидкие, синтетическую нефть, которые являются полезными товарными продуктами», - рассказал ведущий научный сотрудник ГНЦ РФ ФЭИ Владимир Ульянов.

Сэкономить позволит и другая разработка обнинцев. Это система очистки, где для фильтрации жидкостей и газов применяются наноструктурные мембраны. На каждый такой фильтр нанесена тончайшая щётка из миллиардов титановых ворсинок. Она задерживает осадки на своей поверхности и во много раз продлевает срок службы фильтрующего элемента. 

В перспективе такая разработка может быть использована не только для очистки питьевой воды, но и масел, топливных смесей, опреснения морской воды и даже переработки жидких радиоактивных отходов. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.