Клещи вновь атакуют

25 сентября 2017 16:54

С жалобами на укусы в травмпункты ежедневно обращаются десятки людей. Только за прошлую неделю зафиксировано 139 укушенных, в том числе 22 ребенка. Привозят насекомых на себе чаще всего после прогулок по лесу и с дачных участков. Излюбленные для клещей места на человеческом теле: подмышечные впадины, шея, волосистая часть головы, подколенная область, нижняя треть голени, голеностопный сустав и область паха. Главное успеть в течение 96 часов с момента присасывания получить укол иммуноглобулина. Вакцина удовольствие дорогое. Сделать прививки гораздо проще. Но беззаботность людей удивляет даже видавших виды врачей.

«В первую очередь, эта прививка делается заранее, за три месяца, плановая прививка. 30 % прививается, а 70 нет. Ответственности такой нет, чтобы сделать заранее и идти в лес», - рассказал заведующий травматологическим отделением больницы Илхомжан Юлдашев

Спасти от укуса может и грамотно подобранная одежда. Собираясь на отдых, необходимо обувать высокие резиновые сапоги или заправлять штаны в носки. Ворот и манжеты нужно плотно застегнуть, чтобы насекомое не пробралось к телу. При этом одежду желательно выбирать светлых тонов. На ней клеща будет проще заметить. Только за прошлую неделю в области зафиксировано 139 человек, пострадавших от укуса клещей, в том числе 22 ребенка. Специалисты напоминают, что членистоногие активны как минимум до октября. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.