Калужане неохотно поддержали акцию «На работу на велосипеде»

22 сентября 2017 12:49

И неважно, что в туфлях и в рубашке. Начальник отдела минспорта области Иван Плясов уверен, деловой стиль одежды здоровому образу жизни не помеха. Поездка от дома до работы на двух колесах у него заняла всего 10 минут. Иван признается: на машине было бы гораздо дольше.

«Отсутствие трудностей в передвижении. В выходные, правда, в городе пробок нет. Быстрота передвижения. Быстрее, чем на общественном транспорте. Да и парковку искать не нужно», - говорит начальник отдела министерства спорта калужской области Иван Плясов.

Спортивный костюм деловому пиджаку предпочитает и шеф-редактор ГТРК «Калуга», Константин Савельев. На велосипеде он, не только сегодня – каждый день. Для него это уже как стиль жизни. Однако крутить педали в удовольствие и лавировать в час пик не всегда легко. По словам Константина, ездить становится всё опаснее. Автохамы регулярно подрезают, а в большом потоке машин приходится вплотную прижиматься к бордюру. Не воспринимают любителей велоспорта и пешеходы.

«Вот еду я по главной дороге, по второстепенной едет автомобиль. Он не пропускает меня, потому что не считает меня участником движения. Тоже самое, пешеходы. Они не видят велосипедистов. Если проезжает машина, они остановятся, и не будут кидаться под нее. Велосипедисту под колеса выпрыгивают на ура. Нас, двухколесных, не воспринимают, ни двуногие, не четырехколесные», - рассказывает шеф-редактор ГТРК "Калуга" Константин Савельев.

Во многих городах на проезжей части оборудованы специальные велодорожки. В нашем регионе пока нет ни одной. Городские власти обещали их строительство еще в 2015 году. Правда, не на дороге, а на набережной Яченского водохранилища. Однако проект так и остался на стадии разработки.

«Ужасно все. Хотя не то, чтобы ужасно. Но велодорожек, естественно, не хватает. Приходится ездить то по тротуарам. То по дорогам. По дорогам вообще не безопасно. А по тротуарам тоже, боишься за людей», - поясняет велосипедист Антон Кочергин.

Педали сегодня крутят во всем мире. Компанию российским велосипедистам составляют единомышленники из США, Англии, Хорватии, Турции, Ирландии и других стран. Однако в нашем городе смельчаков можно по пальцам перечесть. Отказаться от личного и общественного транспорта в этот день решились не многие калужане. На официальном сайте акции зарегистрировано лишь 8 человек. За два часа съемки нам удалось пообщаться с несколькими велосипедистами. По мнению одних, это связано с плохими погодными условиями. Другие утверждают, что предпочитают велосипед все же для отдыха.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.