Калужские краеведы требуют вернуть программу восстановления памятников культурного наследия

22 сентября 2017 11:49

О временах купеческой Калуги всё ещё напоминают резные узоры на фасаде дома Билибиных. Но граффити на стенах и осколки оконных стёкол в противовес заявляют: та эпоха давно канула в лету. Дом купцов Билибиных - выявленный памятник культурного наследия. Но даже то, что здание имеет охранный статус, не уберегло его от пожара, который произошел в июне этого года. И этот случай далеко не единичный. Несколько лет назад та же участь постигла дом Толмачёвых, что на улице Плеханова. Из-за непригодных для жизни условий людей расселили. Спустя недолгое время старинную постройку охватило пламя. Уже тогда печальная участь здания не оставила равнодушными калужских краеведов. Взяв в руки плакаты, они вышли на улицу с призывом спасти историческую постройку.

Но пожары повторяются снова и снова. Только за прошедшее лето в городе сгорело 5 исторических построек. Повторяются пожары, повторяются и пикеты в поддержку сохранения облика старого города. В этот раз в центре внимания оказался дом Билибиных. Заложить средства на его восстановление в бюджет города - одно из требований резолюции, которую краеведы собираются подать на рассмотрение в городскую управу.

«Одно дело, мы говорим у себя и направляем документы, другое дело, когда калужане поймут, что в Калуге есть какая-то сила. Это краеведы и историки, которые не отмалчиваются, а пытаются каким-то образом действовать. И этим пикетом мы хотим привлечь внимание властей к этой проблеме», - рассказал председатель Калужского отделения ВООПИиК Николай Брокмиллер.

Но если дом Билибиных и усадьбу Толмачёвых теперь придется восстанавливать практически с нуля, то такие здания как, например, дом Михаила Чехова - дяди известного писателя, нуждается в полной реконструкции. Эта постройка 1877 года несколько лет назад числилась в списках на снос. Тогда краеведы забили тревогу и обратились с просьбой сохранить постройку.

«Нам дали ответ, что этот дом обладает признаками объектов культурного наследия. То есть он не защищён от каких-либо переделок или сноса», - рассказала краевед Валентина Фридгельм.

Дом действительно признали объектом культурного наследия, и всё же сохранили. Сносить постройку не стали, но статус памятника культуры не отменяет состояния аварийности. Работы по восстановлению так и не начались.

И всё же такая судьба постигает не все исторические здания. Например, за домом Паустовского, что в Тарусе, бережно следят. Правда, не местные власти, а собственники.

«Когда-то давно дом признали памятником. Еще при советской власти. Но сейчас, как мне сказали это уже не действительно, потому что новых законов нет», - пояснила приёмная дочь К.Г.Паустовского Галина Арбузова.

Разные дома, разные истории и у каждого из них разная судьба. Сейчас краеведы уверены, единственный способ восстановить утерянные памятники культуры - привлечение инвесторов. В связи с этим историки предлагают возродить программу «Старый город», которая давала инвесторам право использовать здания в своих целях при условии их обязательного восстановления и сохранения. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.