Обнинские зоозащитники присоединились к Всероссийской акции «Закон нужен сейчас»

18 сентября 2017 14:29

Активисты-зоозащитники Обнинска собрались 16 сентября на пикет в сквере генерала Наумова, чтобы напомнить депутатам Госдумы о необходимости скорейшего принятия закона «Об ответственном обращении с животными». Почти 10 лет ждёт принятия проект этого документа. Сейчас он вновь проходит доработку в Госдуме. А между тем, необходимость наведения порядка в этой важной сфере очевидна.

«Хочу обратить внимание на то, что этот закон защищает не только животных, но и всех граждан. Статья 15 регулирует выгул животных: собак выгуливать можно только в намордниках, на поводках, нельзя выгуливать на детских площадках. А сейчас на это многие люди плюют», - пояснил зоозащитник Илья.

А, кроме того, в проекте закона идет речь о полном запрете на отлов безнадзорных животных с целью умерщвления, о регулирование численности бездомных животных только методом «Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат». Законопроект запрещает содержания диких животных дома, предусматривает ликвидацию передвижных и контактных зоопарков и дельфинариев и многие другие положения, которые помогут нам не утратить одну из важнейших категорий развития общества – гуманизм. Об этом напомнили участники пикета.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.