День открытия памятных досок Героям Советского Союза проходит в области

15 сентября 2017 13:23

В Калуге, Обнинске и девяти районах установили памятные доски воинам Великой Отечественной войны. Местом их расположения выбрали школы, в которых учились герои.

В Перемышле открыли мемориальную доску участнику ВОВ Герою Советского Союза Ивану Сорокину - выпускнику Перемышльской средней образовательной школы. Будучи рядовым-наводчиком он сбил за один бой 5 самолетов и продолжал вести огонь до последнего. Звание Героя Советского союза и орден Ленина ему вручили посмертно в октябре 1943 года. Возложить цветы пришли племянник Героя и его внучка Наталья Солохина.

«Воевал он на Украине в Киевской области был большой бой, сбил пять самолетов. Но бой продолжался долго, он стоял до конца боя и погиб», - рассказывает внучка Героя.

Проект реализуется «Всероссийским военно-историческим обществом». Уже установлено около 2000 тысяч досок по всей стране. В нашем регионе единый день открытия мемориальных досок приурочен ко дню освобождения области от немецкого-фашистских захватчиков. Таким образом в регионе в разных районах увековечили 21 фамилию.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.