Поэму «Стояние на Угре. Великий князь Иван III» презентовали в Воротынске

14 сентября 2017 18:08

«Стояние на Угре. Великий князь Иван III». Презентация поэмы с таким названием прошла в библиотеке поселка Воротынск. Автор исторического произведения – поэт Олег Воротынский.

По словам автора, весной он узнал, что в Калуге собираются устанавливать памятник великому князю Ивану III. К этому событию Олег Воротынский написал четверостишье. После чего продолжил изучать личность князя по разным научным источникам. И четырьмя строчками решил не ограничиваться. С мая по сентябрь автор трудился над поэмой. Впервые она прозвучала в библиотеке поселка Воротынск. Прочитать её по ролям поэту помогли учащиеся местной школы, примерив на себя образы Ивана III и Софьи Палеолог. На данный момент книга с поэмой готовится к изданию. Планируемый тираж – 150 экземпляров. Они появятся в библиотеках области. Также, возможно, поэма войдет в пособия для внеклассного чтения для средних учебных заведений. Русский князь – достойный пример для воспитания подрастающего поколения, отметил автор.

«Он принял решение все-таки собрать войско и встать на пути орды. Прекратить платить позорную дань. Снять аркан, который почти 300 лет душил Русь», - сказал поэт.

 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.