Потомки рода Трубецких побывали в Полотняном Заводе

11 сентября 2017 13:47

В минувшие выходные Дзержинский района с рабочим визитом посетили заместитель Министра культуры Российской Федерации Олег Рыжков и председатель Общества памяти Императорской гвардии Александр Трубецкой с семьей. Для почетных гостей была организована экскурсия в музее-усадьбе Гончаровых. Редкие экспонаты, фотографии, ценные документы и интерьер окунули участников встречи в прошлое.

В одном из залов музея состоялась встреча с работниками культуры области, педагогами и молодежью, на которой Александр Трубецкой рассказал историю своей семьи, жизненный путь которой во многом связан с Калужской областью. Его прапрадед князь Николай Петрович - известный в России музыковед и меценат, в 1876 году был назначен калужским вице-губернатором. Прадед Евгений Николаевич с 1906 года и до революции владел расположенным в Калужской области имением Бегичево. Здесь он часто бывал с семьей, о чем свидетельствуют фотографии. Они перешли ему по наследству от отца - Александра Евгеньевича, который молодым офицером прошел первую мировую войну и в годы революции участвовал в попытке спасения Государя Императора Николая II с семьей из большевицкого плена. В 1920 году, как и многие представители княжеских родов, эмигрировал из России.

В настоящее время потомки рода Трубецких проживают во Франции, однако чтут традиции своих предков и говорят о себе, как о патриотах России. В доказательство, Александр Трубецкой сыграл на бабалайке мелодию песни «Коробейники».

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов поблагодарил Александра Трубецкого за следование семейным традициям и подчеркнул верность Отечеству его славных предков.

«Важно, что ваша семья вышла с честью и ваш дед, ваш отец, действительно, пронес через все это горнило, эти события присягу, которую он дал государю, императору и своему Отечеству и ни разу ее не нарушил. Это очень важно», - сказал Анатолий Артамонов.

О наследии говорил и Олег Рыжов заместитель Министра культуры Российской Федерации. Он подчеркнул, что министерство культуры России уделяет большое значение вопросу сохранения архитектурного и градостроительного наследия государства. По его мнению, именно культура двигает страну вперед.

«Человек рождается дважды – физически и духовно. Для этого нужна среда. Для того, чтобы родиться физически нужна хорошая медицинская среда. То для того чтобы родиться духовно нужна вот такая культурная питательная среда, которая формирует человека, которая затем двигает страну вперед», - рассказал заместитель Министра культуры Российской Федерации Олег Рыжков.

В завершении гости и участники встречи выразили беспокойство о состоянии отдельных архитектурных строений в Калужской области и пообещали уделить этой проблеме повышенное внимание.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.