Выставка, посвящённая 74-й годовщине освобождения области, открылась в библиотеке Белинского

05 сентября 2017 15:03

«Подвиг на Калужской земле». В областной библиотеке Белинского открылась книжная выставка, которую приурочили к 74-й годовщине освобождения нашей области от немецко-фашистских захватчиков. Эту памятную дате в регионе отметят 17 сентября. На выставке представлены книги из фондов библиотеки, в которых рассказывается о событиях в период оккупации области. Например, в издании «Мужество не измеряется годами» калужского краеведа Натальи Гущиной речь идет о боевых и трудовых подвигах калужской молодежи в годы войны. Целая серия книг посвящена памятным местам, таким, как Зайцева гора или Безымянная высота. А сборник «Калужская область в Великой Отечественной войне» издают сами сотрудники библиотеки.

«В прошлом году вышел уже третий выпуск. Эта книга знаменательна тем, что там собраны все воины, воевавшие на калужской земле, все калужане. Кто-то погиб в эти годы и похоронен, кто-то до сих пор живет на калужской земле», - рассказала заместитель директора Калужской областной научной библиотеки им. В.Г. Белинского Марина Пантюхова.

Сохранились в фондах библиотеки Белинского и номера газет, которые выходили в военные годы. Это «Комсомольская правда», «Коммуна», «Знамя» и другие. В те годы на страницах изданий были сводки с фронта, информация о наступлении советских войск, также корреспонденты рассказывали, как один за другим освобождали города нашей области. Полистать книжные и газетные страницы калужане смогут до 30 сентября, пока будет работать выставка.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.