Депутат Госдумы оценил ход реализации программы «Городская среда» в Калуге

29 августа 2017 15:54

Очередной калужский двор отремонтировали в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». На этот раз работу подрядчиков принимали жители дома №14 на улице Кубяка. Идеально ровный асфальт, белоснежные бордюры, новые скамейки и урны. Во дворе 14-го дома по улице Кубяка завершилось благоустройство в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Убрать лавочки от подъездов и оборудовать отдельную зону отдыха захотели сами жители. Учли подрядчики и пожелания автомобилистов - теперь во дворе есть парковочные карманы.

Работы во дворе 14-го дома стартовали еще в начале августа. Подрядчики, кстати, калужская компания, работы выполнили с опережением графика. Теперь результаты своих трудов демонстрируют депутату Госдумы. Посмотреть, как в области реализуется проект «Городская среда», приехал Александр Авдеев. Он рассказал, наша область могла остаться без федеральной поддержки по этой программе. При формировании бюджета страны на 2017 год регион не включили в список. Посчитали, что в Калуге справятся своими силами. Однако затем Президент пересмотрел решение.

«На Калугу пришлось более 200 миллионов, и за эти средства можно сделать большое количество дворов. Вот такой двор стоит примерно 1,5 - 2 миллиона рублей. Это немалые средства, жители никогда не смогли бы собрать, и город никогда бы в одиночку не смог бы потянуть такую программу. Поэтому поддержка федерального бюджета очень ощутима», - сказал депутат Государственной Думы Александр Авдеев.

Региональные коллеги Александра Авдеева тоже согласны: без федеральной поддержки обойтись не смогли бы. Почти все муниципалитеты нашли применение деньгам. Так, в Спас-Деменске, Обнинске и Жукове и вовсе завершили работы. Однако есть и те муниципалитеты, кто подошел к выбору подрядчиков недостаточно ответственно, рассказывает куратор проекта Сергей Толстиков. Например, среди аутсайдеров оказалась Таруса.

«Там вроде бы подошли серьезно к проблеме: наняли профессиональных архитекторов, они нарисовали им шикарные проекты. Причем, там дворовая территория мостится лиственницей, строятся какие-то перголы. Но пока там конь не валялся», - рассказал депутат Законодательного собрания Сергей Толстиков.

Тем не менее, все запланированные работы должны завершиться уже этой осенью. И уже можно формировать заявки на следующий год. Так, многие соседи жильцов 14-го дома на улице Кубяка ремонт уже оценили, теперь тоже планируют принять участие в программе, в 2018-м.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.