К середине недели температура воздуха приблизится к климатической норме

21 августа 2017 16:00

Календарное лето заканчивается, а климатическое продолжается радовать калужан теплом. Макушка лета сместилась с июля на август. И теперь испытание проходит не ливнями и дождями, а жарой. Прогнозисты долго и с надеждой смотрели на запад и ждали, когда же Атлантика разблокирует тепло. В середине июля активно заработал Азорский антициклон. По его периферии с юго-западными потоками в наш регион устремился субтропический воздух из районов Средиземноморья.

«Атмосфера организовала приятный сюрприз. На закате сезона подарила длительный период устойчивой и очень теплой погоды. Этим летом температура воздуха три раза пыталась преодолеть отметку в 30 градусов. Но не добирала десятых долей. Так было 19 и 20 августа. Но 21 августа все же перешла красную черту. Хотя по климату дней с температурой воздуха +30 и выше в Калуге наблюдается до 3 до 5», - рассказывает метеоролог Татьяна Инкина.

Все лето идет не по правилам и мягкий бархатный август побагровел. 15 дней из 20-ти максимальная температура превышала +25. В последние дни и средняя температура подскочила на 6-7 градусов.

 

«В результате такой арифметики температурный фон всего сезона в Калуге приблизился к норме. Но по ощущениям и по продолжительности лето укоротилось почти в два раза», - говорит Татьяна Инкина.

В середине этой недели ожидаются перемены в погоде. Температура воздуха приблизится к климатической норме, то есть снизится на 6 градусов и такая смена чревата дождями с грозами. Силу будущих гроз предсказывать сейчас не стоит. Наиболее вероятный прогноз будет понятен лишь за сутки до события. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.