Целый год люди с различными нарушениями зрения изучали изобразительное искусство. Попробовать свои силы в рисовании решились 16 слабовидящих, плохо различающих цвета и даже тотально незрячих человек. Программа занятий состояла из лекций, уроков живописи и изготовления керамики.
Участники отметили: в результате стали лучше различать оттенки, определять цвета красок по запаху и выразили надежду, что скоро появятся тюбики со шрифтом Брайля.
По словам организаторов, проект направлен на социализацию людей с ограниченными возможностями по зрению, поэтому, кроме преподавателей, участников ИЗО-студии курировали психологи.
Председатель Калужской городской местной организации Всероссийского общества слепых Галина Быкова отметила: "Конечно, это сложно. У каждого свои сложности обусловленные его особенностями зрения. Ну, вот я вижу цвета, свет, крупные предметы. И для меня это было знаете как... Я люблю брать вершины. Люблю заниматься чем-то таким, что у меня не сразу получается, к чему нужно прикладывать огромные усилия, а потом можно порадоваться результату. И поэтому я была счастлива в этом проекте как участница".
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.