Фестиваль «Автострада» в шестой раз прошёл в Калуге

21 августа 2017 13:31

С приветствия сотрудника милиции в лице Евгения Балабанова начинается выставка «Автострада -2017». На мероприятии с участием ретро-автомобилей милиционер в ретро форме очень кстати. Сбор обмундирования для него оказался делом нелегким и многолетним. Номер на груди, портупея и галифе времен СССР, а вот найти хромовые сапоги 46-го размера не удалось.

«В свое время в милиции было положено делать петлицы, такая традиция была до середины 90-ых годов, потом уже заменили форму. Но вот, к сожалению, фуражка у меня из 90-х годов она немного не соответствует по высоте - она выше, чем советская. Немного другой подъем», - поясняет Евгений Балабанов.

Самый настоящий полицейский тем временем слушает, как работает двигатель мотоцикла БМВ. Слух Алексея Холопова звук вроде и ласкает, машины взор тешат, а вот искренняя радость, говорит, бывает лишь при виде другого автомобиля.

«Та машина, которая была у моего деда, а потом перешла к отцу - ВАЗ 2101 и «Ява» 350 1960 года выпуска», - рассказывает начальник УГИБДД УМВД России по Калужской области Алексей Холопов

Какого года микромашины сказать не легко, ведь каждая из них сборная солянка из нескольких собратьев, по-другому детали уже не добыть. Педальные детские машинки писк выставки не только для детей, но и для взрослых - ностальгия захлестывает.

Из разных частей собрана начинка и красавца БМВ 321 49-го года. Вся ходовая и моторная часть от Волги ГАЗ-24. Виталий Касьян реставрировал убитую машину 5 лет. Теперь это его повседневный вид транспорта. Чтобы безопасно передвигаться по Москве владелец поставил большие зеркала от Газели - всё  для лучшего обзора.

«Мои друзья меня ругали - ты что, надо поставить маленькие велосипедные, в тему. Я объясняю: ребята, эта машина ездит по Москве. Она проходит техосмотр, ездит и мне нужен обзор», - поясняет Виталий Касьян.

Бесценный ряд этого фестиваля - запчасти. Детали «ретро» на ретроавтомобили. Приглядевшись, понимаешь, что это настоящий блошиный рынок, на котором можно приобрести практически все: горн, фотоаппараты и различные телефоны.

Ассорти из ретро-деталей, техники, игрушек, машин столь обширно, что все и не запомнишь. Военные машины стоят бок о бок с «Харлеем» 42-го года выпуска. Детские игрушечные машинки соседствуют с «Кадиллаком». Кто-то приезжает сам, кого-то почетно привозят на эвакуаторе. Просторы «Автострады» дают место любой технике, которая стала уже историей.

Завершающий этап открытого автомобильного фестиваля состоялся в Кондрове. Поклонники ретро не только представляли свое авто, но и показывали навыки вождения, выполняя специальные упражнения. 4 десятка автомобилей стартовали в Кондрово с набережной Яченского водохранилища в Калуге. Через час пути они были готовы к началу соревнований. Владельцы выполняли различные упражнения. Судьи оценивали навыки вождения и прохождение каждого задания. Виталий Никитин, участник фестиваля, справлялся с заданиями на автомобиле своего деда.

«Это автомобиль моего деда. Он его купил 11 января 1960-го года и до сих пор он в нашей семье. Уже практически 58 лет», - рассказывает участник фестиваля из Москвы Виталий Никитин.

Фестиваль «Автострада Калуга» проводится с 2011 года. За годы он привлек сотни любителей ретро со всей страны. И город Кондрово не стал исключением. Жители и гости Дзержинского района с удовольствием рассматривали раритеты и от души аплодировали победителям ретро ралли. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.