День варенья прошёл в доме-музее Циолковского

21 августа 2017 11:01

Варенье черничное, клубничное, малиновое и из черной смородины. Ягодным лакомством в эти выходные угощали всех гостей в доме-музее Циолковского. За чашкой чая с сушками и баранками гостей знакомили с историей и традициями русской кухни, тонкостями приготовления ягодного и фруктового варенья. Любой мог получить старинные рецепты и узнать, как готовили варенье в доме ученого. К тому же у сладкого мероприятия в семье Циолковских своя история.

«Приходили гости изредка, как писала средняя дочь Циолковского Мария Константиновна. Обычно на мамины и папины именины. Обязательно пекли пироги и угощали торжественно чаем с вареньем. Константин Эдуардович сам любил угощать этим лакомством», - рассказала научный сотрудник дома-музея Светлана Калужская.

Для детей провели мастер-класс по изготовлению куколок-травниц. Такие игрушки являлись целительными куклами. Предки использовали её для очищения воздуха в доме и профилактики заболеваний органов дыхания, а также верили, что она способна защитить дом от злых духов и хвори.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.