Общественно-политическая газета «Знамя» отмечает 100-летие

19 августа 2017 09:44

Как ни символично звучит, вначале был "Рассвет" - бюллетень Калужского комитета и губернского бюро РСДРП в 1917 году. Пока большевики не были у власти, печатать и тем более распространять свою прессу им стоило героических усилий. Благодаря облавам и погромам первые номера не сохранились. Самый старый выпуск, который есть в фондах краеведческого музея - февраля 1918-го года. Вскоре газету переименовали в "Коммуну". Один из её номеров - теперь единственный рассказчик о том как зарождалось издание.

Елена Павлишак, директор Музейно-краеведческого комплекса «Усадьба Золотарёвых»: «У нас даже есть юбилейный выпуск газеты "Коммуна", где как раз рассказывается вся история появления этой газеты. Тяжкие попытки выпуска газеты "Рассвет". Вся эта почти детективная история как её из Жиздры везли в Калугу. А уже в 44-м году выходит газета под новым названием "Знамя", которая известна до сих пора многим калужанам и до сих пор выходит именно под таким названием».

Каждая деталь каждой страницы - не только статьи и заметки, а и сами шрифты, бумага, карикатуры - живее рассказывают о своем времени чем учебник по истории. Ещё 22 июня 1941 года заранее сверстанный номер дышит мирной жизнью. А уже во главе первой полосы следующего - "Победа будет за нами!". В канун Дня города и его скорого юбилея познавательно полистать номер, посвященный 600-летию Калуги. С описанием приезда Гагарина, пышного праздника и ярмарок. И награждением города орденом трудового красного знамени.

Символ газеты и сейчас красуется в редакции на видном месте, такую диковинку в современных интерьерах уже не встретишь. Но не только он здесь символизирует преемственность поколений. Все ветераны калужской журналистики - начинали в "Знамени". Известный журналист Евгения Милёнушкина - с разницей в пару дней отмечает свой юбилей, только на 20 лет моложе. Евгения Михайловна пришла сюда в 1968 году. До сих пор загадка для коллег. И пример - её вера в профессию, энергия, вечная молодость, чувство юмора. Говорит, могут меняться эпохи, но не принцип - писать о людях, для людей и ничего не бояться.

«Когда я пишу человека высокого ранга, а защищаю человека низкого ранга, то он на меня подает в суд. Это очень модно, было очень широко распространено. 10 судов. И я их выиграла», - говорит Евгения Миленушкина.

Всестроннее освещение жизни калужан, от культурных мероприятий до ЖКХ - принцип, которого коллектив придерживается десятилетиями. Как бы не менялся мир, читатель или учредитель, не развивались технологии, сила издания - в качественных материалах, уверен главный редактор Алексей Слабов.

«Не будет хорошего журналиста - сколько бы денег, сколько бы влияния, сколько бы чего вы не вложили в ту или иную редакцию - у вас ничего не получится. Журналист должен выдавать именно качественную продукцию. Мы гордимся, что у нас это есть. Гордимся, что мы сохранили эту старую школу, которая сейчас воспитывает молодую», - уверен Алексей Слабов.

В новой модели информационного мира команда "Знамени" видит не угрозу, а перспективу. Первым шагом стало создание интернет-портала. Аудитория сайта уже сейчас в 7 раз превышает газетную. Но печатную версию обещают сохранить - до последнего нуждающегося в ней читателя. 19 августа вышел юбилейный номер, в котором калужане смогут узнать в лицах все подробности и ранее неизвестные факты столетней истории любимой газеты.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.