В фотоловушку заповедника «Калужские засеки» попал пятнистый олень

17 августа 2017 11:52

Как сообщили в областном министерстве природных ресурсов и экологии, в «Калужские засеки» пятнистые олени ранее практически никогда не заходили. Они встречались лишь на территориях, сопредельных с «Орловским полесьем».

Увидеть зверя летом обычному туристу практически невозможно. Большая удача это и для ученых. Отследить передвижения животных можно только с помощью фотоловушки. Она фиксирует любые движения не зависимо от того, кто мимо нее пройдет. В объектив камеры попал и абсолютно новый для заповедника гость – пятнистый олень. Молодой самец, прошлого или позапрошлого года рождения, говорят ученые. Фотокамера засняла его во время пастьбы на обочине одной из лесных дорог заповедника.

Сергей Федосеев, директор заповедника «Калужские засеки»: «Зверь появился, зафиксировали, мы посмотрим, останется он или нет. Он довольно тут в жестких условиях будет, потому что с дальнего востока завезено животное. Ему тут будет довольно тяжело, мы так полагаем, потому что у нас хищники довольно серьезное - волки, ну поживем, увидим».

Задержался он в заповеднике или нет, пока не ясно. Выводы можно сделать только после проверки всех лесных видеорегистраторов. А их около полусотни. Новый вид животного, скорее всего, расселяющаяся особь, выискивающая подходящее место для дальнейшей жизни, говорят сотрудники. Останется ли пятнистый олень в заповеднике или уйдет дальше – пока неясно.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.