Ученикам младших классов с улицы 65 лет Победы организуют подвоз к другим школам Правобережья

16 августа 2017 12:46

У нынешних первоклассников с улицы 65 лет Победы нет возможности пойти в свою школу, потому что пока нет и самой школы. Капсулу в её основание заложили почти год назад. Но строительство так и не началось. Причиной тому - нерадивый застройщик.

Валерий Морозов, заместитель начальника управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги: «Я не буду сейчас перечислять проблемы: технические, финансовые, уже не важно. Но подрядчик не справился. В результате год на все переговоры ушёл и сейчас принято решение от них отказаться и передать эту стройку другому застройщику».

Пока школа не готова, остаётся вопрос: как детям добираться до учебных заведений. Ведь от улицы 65 лет Победы до любой из двух школ правобережья расстояние не меньше трёх километров. Решить проблему мог бы школьный автобус, но согласно закону, подвоз детей осуществляется только из сельской местности. Тем не менее, учитывая сложность ситуации, в управлении образования всё же идут на уступки.

Ольга Лыткина, начальник управления образования города Калуги: «Мы будем подвозить ребятишек с 65 лет Победы 1 класс, в Кошелевскую школу которые записались. Что касается ребятишек 50-ой школы, то мы не знаем какая ситуация сложится с ремонтом дороги. Если ситуация будет продолжаться, то мы постараемся решить вопрос. Хотя бы маленьких ребятишек, 2-ой, 3-ий класс частично хотя бы подвозить».

Подвозить в 50-ую школу будут именно учеников второго и третьего классов, потому что первоклашек управление образования учебному заведению брать не рекомендовало. Первая причина - официально улица 65 лет Победы относится к 45-ой школе. Вторая - учебное заведение и так переполнено. У родителей школьников микрорайона 65лет Победы есть ещё и третий вариант - отдать ребёнка в одну из школ в центре города. Но факт остаётся фактом. Не важно где будет учиться ребёнок, на правом или левом берегу. Начиная с 4-ого класса, отвозить в школу и забирать его домой родителям придется своими силами.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.