Археологические раскопки старого Козельска достигли рекордной глубины

15 августа 2017 18:55

15 августа - неофициальный профессиональный праздник археологов, который принято отмечать во многих странах СНГ и в частности в России. В нашей стране наука о древностях стала развиваться с середины XIX века с подачи графа Алексея Уварова. Поначалу он не имел представления о технологии раскопок, однако именно его опыт лег в основу дальнейшего развития археологии. Ныне она стремительно развивается, устаревшими считаются даже методы 20-летней давности, говорит главный археолог Калужского областного краеведческого музея Игорь Болдин.

Этим летом калужские археологи работали на двух стационарных раскопках в Калужской области. В Козельске исследовали культурный слой рекордной глубины - более 5-ти метров. Находка из верхних пластов - глиняный рукомой XIX века. Среди более старинных артефактов - днище керамического сосуда XII века с клеймом в виде солнца. Всевозможные знаки на посуде тех времен до сих пор загадка для археологов, говорит кандидат исторических наук Игорь Болдин. Но главный интерес экспедиции - вовсе не трофеи.

«Самая главная для нас находка - не вот эти вот предметы, хотя был найден фрагмент серебряного височного женского кольца, фрагмент решетчатого перстня, стеклянные браслеты женские. Но для нас главное - валы и рвы. Мы сейчас можем сказать, что укрепления Козельска эпохи Древней Руси были очень серьезными, мощными это был хорошо укрепленный город», - утверждает археолог.

В прошлом году радиоуглеродный анализ дубового бревна из укрепления показал 11-12 век. Потому в этом сезоне начали спуск. Итоговая глубина рва пока неизвестна. Но границы всего детинца определены и теперь начнут исследовать посад. Копать приходится посреди современного Козельска, потому не так просто исследовать оборонительные сооружения легендарного города, вошедшего в историю героической обороной 1238 года в конце монгольского похода на Северо-Восточную Русь.

Второй точкой стал Любутск - стратегический город, в котором кипела полноценная жизнь и активная торговля в 14-15 веках. Он несколько раз переходил от Литовского княжества к Московскому. Археологи здесь работают 23-й год. В этот раз больше всего гордятся находкой интересной искусствоведам. Крест-энколпион с частицами мощей внутри.

«Уникальность его не только в том, что он целый, - говорит Игорь Болдин, - а в том, что изображение не литое, с делано резцом - это очень редкая техника изображения. Я надеюсь, что Василий Григорьевич Пуцко, крупнейший наш специалист, его посмотрит и точно атрибутирует этот крест. У меня есть сильное подозрение, что мы имеем дело с Византией».

Сейчас готовят проект по реставрации креста. Остальные найденные предметы менее редкие - наконечники бронебойных стрел, точильные камни, железные иголки, ключ от пружинного замка. Все находки останутся в фонде Калужского музея. Главная цель исследователей сейчас - создание эталонного памятника городской культуры 14-15 веков.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.