Исполнение калужскими водителями новых правил перевозки детей проверили сотрудники ГИБДД

15 августа 2017 16:24

Каким способом отвести ребёнка в детский сад каждый выбирает сам. Кто-то приводит малыша пешком, а кто-то, как Александр Кононенко привозит на машине. Безопасность дочки превыше всего, уверен отец, поэтому ни одна поездка в семье не обходится без детского кресла.

«Это в первую очередь безопасность маленьких пассажиров. – Говорит папа. - У нас на каждого ребёнка в каждой машине по комплекту. С первых дней можно сказать в специальных устройствах удерживающих мы перевозим. Сначала люльки были специальные, но сейчас уже большие сиденья».

Но такого мнения придерживаются не все родители. И хоть в последнее время таких случаев стало меньше, но сотрудники ГИБДД всё так же встречаются с халатным отношением к безопасности.

Оправданий много: кому-то "ехать недалеко", "оставили кресло в другой машине", а кому-то стоимость кресла не по карману. Но по факту выходит, каждый раз платить штраф - гораздо дороже.

Юрий Грехов, государственный инспектор ГИБДД города Калуги: «Если водитель перевозит детей на сидении автомобиля без специального кресла, то за это законодательством предусмотрен штраф в размере трёх тысяч рублей».

Здоровье маленького пассажира стоит гораздо дороже. Согласно статистике, начиная с января 2017 года на территории города Калуги участниками ДТП стали 58 детей. Из них 22 ребёнка находились внутри автомобиля, при этом каждый четвёртый был без детского кресла. Чтобы донести до автомобилистов, простую истину «автокресло - залог безопасности детей на дороге», помимо текущей работы сотрудники ГИБДД проводят профилактические рейды.

Жанна Фильченкова, старший инспектор ГИБДД города Калуги: «Вступили в силу изменения, которые регулируют правила перевозки детей до 7 лет. Теперь это обязательно только с использованием специального удерживающего кресла. Потому сегодня мы контролируем как перевозят самых маленьких участников дорожного движения».

Помимо детского кресла к удерживающим устройствам относятся и так называемые «бустеры». Это специальные сиденья без спинки, которые позволяют ребенку дотянуться до ремней безопасности. Такое устройство почти не уступает по надёжности классическому автокреслу. Но покупать его стоит только в том случае, если ребёнку уже исполнилось три года и вес его более 15 килограммов.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.