Международный день левшей отмечается 13 августа

13 августа 2017 11:46

Гай Юлий цезарь, Александр Пушкин, Мерлин Монро и Билл Гейтс: этих людей объединяет не только мировая известность. Все они писали, экспериментировали и даже руководили левой рукой. Сейчас в мире меньше 10% левшей и 13 августа все они отмечают свой праздник.

Гитара, ритм, соло и бас. И никакой ионики. Со времен «Битлз» такой состав музыкальных инструментов считается классическим. И на этом сходство ливерпульской четверки и калужской группы SilverHeads (Сильверхэдс) не заканчивается. Как и Пол Маккартни Антон Лавров - левша. Гитару под левую руку он купил 8 лет назад. Стоят они чуть дороже, чем для праворуких музыкантов, рассказывает Антон, однако сыграть на таком инструменте сможет далеко не каждый.

«Во-первых, перевернутые струны. Сразу меняется представление. Но это сложно. хотя я могу так делать. подбрынчать аккорды. Часто в компаниях бывает гитара, но праворукая и пришлось подстраиваться под это», - говорит гитарист.

Не ту руку Андрея Погосяна прочувствовали уже многие соперники. Удары юный кикбоксер наносит под непривычным для правши углом и в этом есть особое преимущество.

«В спорте это дает огромные плюсы. - Утверждает Андрей. - Многие жалуются, что не привычно со мной стоять в стойке. Так как они очень отличаются».

Тренер юного спортсмена, Виктор Прохоров, кстати, тоже левша, уверен, на победу это влияет лишь отчасти. За плечами любого чемпиона в первую очередь огромный труд.

«Самое главное - это труд. Не зря говорят, терпение и труд все перетрут. Будешь работать и все будет получаться», - отмечает тренер.

«Левши» - люди, которые устроены иначе: они всё делают не так. Получается не хуже, чем у большинства правшей, но пока что весь мир устроен "под правую руку". К примеру, обычные ножницы, левше ими неудобно пользоваться, потому что лезвия расположены так, что просто не видно, где режешь, если держишь их в левой руке. Даже компьютерная мышка обычно лежит справа от клавиатуры - левше и здесь придется все переставить под себя. А вот переучивать левшей с детства врачи не рекомендуют. Бороться с природой не только глупо, но и чревато серьезными последствиями.

Иван Устюжанин, врач-невролог: «Не рекомендуется переучивать детей на правую руку, считается что таким образом их уникальность нарушается, и конечно человеку может быть тяжело, и не только потому что человеку переучиваться нужно, но и потому что будет действовать не доминантное полушарие в принятие каких-то решений, в которых у человека могут быть затруднения определенные».

Про особые таланты левшей ходят легенды. Ими были Моцарт, Микельанджело, Чарли Чаплин. Левши талантливы и в политике: все последние президенты США, начиная с Рейгана - левши. Среди знаменитых много и гениальных творцов. Но есть ли разница, какой рукой создано произведение, если оно гениально?

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.