Калужская область станет зоной, свободной от АЧС

09 августа 2017 10:13

8 августа председатель комитета по ветеринарии при правительстве Калужской области Сергей Соколовский провёл пресс-конференцию. В ходе мероприятия отмечалось, что в прошлом году на территории региона были зафиксированы две вспышки африканской чуме свиней (АЧС) на территории Думиничского района. Прошел положенный по законодательству год. Были проведены соотетствующие мероприятия, документы, подтверждающие это, отправлены в Россельхознадзор. В ближайшее время, когда будут сняты ограничения в Думиничском районе, Калужская область будет полностью благополучной по АЧС, сообщил Сергей Соколовский.

Относительно благополучная ситуация с бешенством. В Перемышльском районе выявили случай заражения бешенством. 25 июля в деревне Сильково нашли инфицированную лису, в сельском поселении ввели карантин.

Ситуацию прокомментировал на пресс-конференции председатель комитета по ветеринарии при правительстве Калужской области Сергей Соколовский. Он заверил, что в регионе обстановка полностью под контролем. С учетом естественных процессов для нее характерна цикличность. Но сравнивать с обстановкой 10-летней давности, когда за год регистрировали до 90-та случаев, не приходится. Сейчас активно проводится вакцинация не только домашних, но и диких животных. Для безнадзорных зверей медикаменты раскладывают вместе с кормом возле нор, в местах обитания, а также на свалках.

Сергей Соколовский: «Если в прошлом году было 16 случаев, сейчас 13 - пока 13 - это не говорит о том, что это резкое увеличение. Ситуация по плотоядным - а это в основном они нам несут угрозу в населенные пункты, лисы и енотовидные собаки тоже под контролем».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.