Фасад и кровлю музея истории космонавтики отремонтируют к юбилею

09 августа 2017 10:48

В Государственном музее истории космонавтики начались ремонтно-реставрационные работы. В ходе реконструкции планируется привести в порядок фасады здания, балконы и лестницы, полностью заменить кровлю. Завершить работы планируют к 17 ноября.

В этом году музею исполняется 50 лет, и реконструкция как раз приурочена к юбилею. За прошедшие полвека такой масштабный ремонт здесь проводится впервые. Прежде всего, обновят внешний облик здания. Причем, не только стены. Рабочие полностью заменят кровлю здания. Старая свой век уже отслужила и начала местами протекать. Последний раз, и то не капитально, крышу ремонтировали 10 лет назад. На балконах музея заменят напольное покрытие. Старую мозаику уже демонтировали, её заменят более современным покрытием. На парадной лестнице убрали гранитные плиты и отремонтировали бетонное основание. Теперь рабочие укладывают гидроизоляционный материал, и снова возвращают на место гранитные блоки. Здание музея космонавтики - объект культуры федерального значения. Поэтому к работам приходится подходить особенно тщательно.

Наталья Абакумова, директор Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского: «Например, как реставрировать алюминиевые покрытия нашего планетария? Там, какая проблема: на нижнем ярусе наши «активные» посетители оставляют свои записи, надписи, царапины. Поэтому сейчас реставраторы и технологи смотрят очень внимательно, чем покрывать, как, какой состав покрытия».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.