В Калуге состоялось освящение Богоявленского храма

08 августа 2017 13:49

Богоявленский храм, памятник архитектуры и градостроительства республиканского значения, выстроенный в стиле классицизма, отличается торжественной монументальностью. Построен силами прихожан ещё в 1735 г. Его приделы были освящены в честь Афанасия Александрийского и иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Но в годы советской власти в 1934 г. храм закрыли. Долгое время в здании располагалось одно из подразделений Государственного архива Калужской области. И вот спустя 80 лет церковь снова принадлежит епархии и восстанавливается. Малое освящение храма приехал совершить епископ Тарусский Серафим.

«То, что он был закрыт когда-то это ничего не значит, - утверждает епископ, - потому что ангел, который был представлен к престолу - он не отходит, он всегда здесь находится. Это большое событие для всех верующих людей, для этого храма. Этот праздник можно даже назвать - праздник Пасхи этого храма и сегодня можно сказать - Христос Воскресе, потому что храм возрождается».

Последний ремонт храма производился гражданскими властями в 1991 году, при этом выяснилось, что степень износа составила 80%. Роспись стен сохранилась, но местами. Практически нетронутым остался образ святого Алексея, человека Божьего. Сохранилась местами роспись и на потолке. На долгожданную Божественную литургию собралось много прихожан, даже не всем хватило места, некоторые молились за дверями.

Ответственным за восстановление назначен клирик этого же храма - иерей Максим Коновалов. Говорит, ещё семинаристом мечтал его возрождать. Однако работы здесь предстоят серьезные, и они только начинаются.

«Постараемся к Богоявлению восстановить предел, но работы много, необходимо ломать второй этаж, который был создан в советские годы, работы серьезные», - говорит Максим Коновалов.

Сейчас отремонтировали трапезную часть, четверик и главный алтарь. Но чтобы восстановить придел - храму нужно финансирование. В XIX веке приход выстраивали благодаря благотворительной помощи Торубаевых. Сейчас в храме надеются, и наше время найдутся благодетели.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.