Выставка к 90-летию архитектора Евгения Киреева открылась в архиве новейшей истории

04 августа 2017 14:27

Заслуженный архитектор РСФСР, лауреат многих государственных премий, почетный гражданин Калуги. 7 августа Евгению Кирееву исполнилось бы девяносто. Выставку работ зодчего представили в архиве новейшей истории. Здесь много разных предметов, все вместе они представляют целый фонд Евгения Ивановича Киреева.

Основную часть фонда составляют предметы, переданные родственниками архитектора. Сын Юрий Киреев вспоминает: он всегда интересовался работами своего отца, много времени проводил в рабочем кабинете зодчего. И каждый раз с трепетом вспоминает случай, когда своим подарком разбудил в отце творческий порыв.

«Я был в командировке в Швейцарии, это был далёкий 94-й год. И привёз пастельные мелки. Это было невероятным здесь достать. И он буквально за ночь этими пастельными мелками нарисовал эскиз музея маршала Жукова, который сейчас воплощён в жизнь», - рассказывает Юрий Киреев.

Это музей в городе Жукове. Но больше всего работ Киреева можно увидеть в Калуге. Это монумент на площади Победы, памятник шестисотлетию Калуги, несколько жилых домов. А вот архитектурные доработки, на которые мало кто из калужан обращает внимание - торцы на советских "панельках" на улице Ленина, Карла Либкнехта. Именно Киреев с группой коллег создавал эти эскизы. И сейчас можно увидеть пятиэтажки с традиционными языческими мотивами, орнаментами тарусской вышивки. Современные градостроители поставили себе задачу - сохранить в надлежащем порядке эти архитектурные творения.

«При реконструкции въездного знака на территорию Калужской области Анатолий Дмитриевич Артамонов дал поручение сохранить внешний вид этого объекта. Он воссоздан в современных материалах, но таким, каким его рисовал Евгений Иванович Киреев», - говорит начальник управления архитектуры и градостроительства Калужской области Олег Стрекозин.

А самый известный проект Киреева - музей истории космонавтики, которому в этом году исполнится пятьдесят лет. Юрий Гагарин, который закладывал первый камень в основание, впоследствии интересовался ходом строительства музея. Сейчас фасад музея начали ремонтировать. И опять-таки сохраняя внешний вид по задумке архитектора.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.