Продолжаются проверки дорог региона, находящихся на гарантии

02 августа 2017 10:26

Участок автодороги Козельск-Кудринская был реконструирован в 2012 году. За пять лет эксплуатации дорожное полотно практически не претерпело изменений. Не видно на трассе и привычных заплат. Всё это говорит о том, что подрядчики свою работу выполнили на совесть. Инспекторы спускаются с обочины и осматривают обустройство слива сточных вод.

«После ливневых дождей воды как видим, нет. Правда, труба немножко заилина. Значит, труба работает. Значит, она на месте, добротная и свою функцию выполняет», - рассказал председатель общественного совета министерства дорожного хозяйства Калужской области Владимир Левхов.

Следующая остановка уже на границе Мещовского района. Здесь дорогу ремонтировали в 2014. Проверяющие обращают внимание на деформацию одного из участков. Безопасности движения выявленный дефект не угрожает. Но дорога находится на гарантии, следовательно, необходимо принимать меры. Подрядчики вернутся сюда осенью, чтобы восстановить асфальтобетонное покрытие. А вот на 31 км участка автодороги Мосальск-Мещовск проблемы уже посерьёзнее. И связаны они с деятельностью лесозаготовителей.

«Наблюдаем такую картину, что часть леса, которая уложена штабелем, смещается в стороны дороги, находится в полосе отвода. Это угрожает безопасности дорожного движения. Бревно может вкатиться на дорогу и попасть под идущий автомобиль», - руководитель исполкома ОНФ Калужской области Дмитрий Афанасьев.

Погрузка бревен на длинномеры, также создаёт аварийную ситуацию на дороге. Эту проблему проверяющие решают уже с привлечением сотрудников ГИБДД. В целом состояние ста километрового участка трассы, который проходит по нескольким районам области в региональном профильном министерстве оценили, как удовлетворительное.

«Есть над чем поработать, есть вопросы к организациям, отвечающим за обочины, окашивание травы, это работа с искусственными сооружениями, это те проблемы, на которые мы обращаем внимание в дни качества, будем устранять и приводить дороги в товарный вид», - рассказала министр дорожного хозяйства Калужской области Ольга Иванова.

Свою лепту в сохранение областных автомагистралей собираются внести и активисты ОНФ. Они готовят предложение к губернатору, в котором предлагают рассмотреть кодекс добросовестного лесопользователя. В документе будут прописаны моменты, которые помогут развиваться лесной промышленности без вреда автодорогам и всем кто ими пользуется.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.