Более 260-ти несанкционированных свалок выявлено в регионе

01 августа 2017 17:48

Тонны строительного и бытового мусора, неприятный запах и удручающая картина возле дома. Для жителей деревни Ждамирово проживание рядом с природной мусоркой уже стало привычным делом. Ведь свалка рядом с их домами существует уже более 50 лет. За половину столетия овраг рядом с жилыми помещениями неоднократно вычищали. Последний раз мусор вывозили в прошлом году. Но не прошло и нескольких дней как овраг снова стали заполнять отходами. Сами жители отмечают, что основная проблема заключается в том, что люди привыкли жить в таких условиях, ведь как известно, привычка - вторая натура.

Общероссийский народный фронт занимается вопросом захламления природных объектов с этого года. Для того, чтобы скоординировать работу по уборке захламленной территории, был создан проект – «Интерактивная карта генеральной уборки». На едином интернет ресурсе хранится информация обо всех несанкционированных свалках страны. Абсолютно любой гражданин может отставить сообщении о наличии свалки по соседству, после чего специалисты выедут на место и проверят объект.

«За первые полгода, что действует проект, 263 свалки отмечено в настоящее время, отмечено точек со свалками. В настоящее время убрано 69 свалок. Это практически каждая четвертая», - рассказывает руководитель исполкома ОНФ в Калужской области Дмитрий Афанасьев.

Среди самых громких побед в войне с мусором - свалка на правобережье. Вместе с ростом домов, росли и кучи строительного мусора. Еще в марте на площади двух гектаров располагались горы отходов, которые превышали человеческий рост. В итоге общественникам удалось не только стереть грязное пятно с лица города, но и привлечь виновных к ответственности.

«Поскольку земли эти муниципальные, активисты обратились в горуправу Калуги. К её чести свалка была очень быстро ликвидирована и находимся мы сейчас фактически на ровной очищенной поверхности», - рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ Виктор Гришенков.

Борьба с мусором продолжается каждый день, но фронтовики уверены, чтобы полностью избавится от проблемы, необходимо помнить и понимать, что забота о природе, это дело каждого.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.