С укусами клещей за неделю в региональный Роспотребнадзор обратились 119 человек

01 августа 2017 17:18

Некоторые калужане открыли пляжный сезон вопреки погоде. Но основная масса все же ждала потепления и дождалась - во второй половине июля. Да так, что теперь "загорать" придется в больничной палате. За последние недели количество пациентов с термическими ожогами увеличивается в геометрической прогрессии, говорят медики. Некоторые калужане так соскучились по солнцу и пикникам, что вернулись после жарких выходных с двадцатью процентами обожженной кожи тела.

«Есть ожоги солнечные, несколько пациентов госпитализированы на лечение в стационар хирургического отделения. Также много термических ожогов, обусловленных взрывом розжига, ожоги пламенем, несколько пациентов по тяжести состояния госпитализированы в реанимационное отделение», - рассказала заведующая приемным отделением Центра амбулаторной хирургии БСМП города Калуги Анна Кружкова

Больше тепла - больше вылазок на природу и жалоб на неприятные встречи с ее обитателями. Один пациент в тяжелом состоянии был доставлен после укуса гадюки. Все обошлось, уже выписан. А вот от насекомых и паразитов пострадавших много. С укусами клещей, например, в Калужскую областную клиническую больницу скорой медицинской помощи обращается 20-25 человек в день. Медики убедительно просят не избавляться от клеща самостоятельно. Треть пациентов приходит уже с воспаленными ранками после неудачных домашних манипуляций. В травматологии паразита грамотно извлекут и упакуют для анализа.

«Когда уже обнаружили клеща, желательно не трогать самостоятельно. Потому что головка остается и тогда это дает всякие воспалительные процессы. И потом приходится всякие хирургические манипуляции проводить. Мы удаляем сразу и отдаем на руки, чтобы обследовали этого клеща - заразный или нет», - пояснил заведующий травмпунктом БСМП города Калуги Илхомжан Юлдашев.

За последнюю неделю в региональный Роспотребнадзор с укусами клещей обратились 119 человек.

«По сравнению с тем как было три недели назад, когда укусы детей в пределах 50% составляли от общего числа. Сейчас, к счастью для нас, удельный вес уменьшился до 25%, - рассказал главный специалист-эксперт управления Роспотребнадзора по Калужской области Александр Ким.

Клещевого энцефалита в регионе по-прежнему нет, а вот борреллиоз регистрируют каждую неделю. Тем не менее по сравнению с прошлым годом случаев заражения в три раза меньше. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.