Руководство свинофермы выплатит штраф за загрязнение полей навозом

28 июля 2017 10:24

Крупный денежный штраф выплатит руководство свинофермы в Бабынинском районе. Решение было принято после возбуждения дела об административном правонарушении. Основанием послужили жалобы жителей нескольких деревень прилегающих к фермерскому хозяйству. Люди обратили внимание на резкий запах, который распространялся по округе. Источник обнаружился на одном из полей принадлежащих фермерам. По проведённым шлангам из свиноводческого комплекса сюда они сбрасывали нечистоты. Управление Росприроднадзора по Калужской области организовала проверку, результаты которой на этой неделе обнародовали официально. В действиях владельцев фермерского хозяйства сотрудники Росприроднадзора выявили грубое нарушение законодательства.

 «Свиной навоз относится к третьему классу опасности, т.е. опасный отход. Удобрения делать из него можно. Для этого есть специальные технологии. Но размещать навоз в чистом виде на полях запрещено. И почва загрязняется, и самые разные последствия могут быть. Это отход. Он должен быть либо захоронен, либо утилизирован. С ним должны проводиться действия в соответствии с законодательством», - рассказал руководитель федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Калужской области Иван Глумов.

Теперь владельцам свиноводческого комплекса предстоит выплатить крупный денежный штраф. Им выдадут соответствующее предписание. Деятельность фермы  областное управление Росприроднадзора взяло на особый контроль.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.