Недобросовестных подрядчиков региона занесут в «черный список»

25 июля 2017 11:41

Надежды Аллы Логвиновой на капитальный ремонт кровли лопнули, как мыльный пузырь. Зато теперь жительница дома номер 7 в Старичковом переулке опасается, как бы не лопнул пузырь настоящий. Скопление воды образовалось над натяжным потолком в комнате калужанки. Серьезный ремонт теперь требуется и в остальных комнатах. Пока же для борьбы с потопом в ход идут подручные материалы: ведра, кастрюли и старые простыни.

«Когда был сильный дождь, текло отовсюду, просто водопадом. Организация, которая выступает заказчиком - Центр по повышению энергоэффективности, внятного ответа, когда будут продолжены работы на доме, не дает. Вместо этого предложили прийти ко мне и подержать зонтик», - рассказывает Алла Логвинова.

Видимо, это единственная поддержка, на которую стоит рассчитывать жильцам. Хотя объект должны были сдать еще 9 июля. И вся эта коммунальная катастрофа разыгрывается прямо под окнами чиновников: дом находится рядом со зданием городской управы.

Строители залили крышу бетоном и начали подготовку к гидроизоляции. Но на этом ремонтные работы и закончились. С начала июля на объект рабочие так и не вышли. Именно сквозь трещины в бетоне вода и просачивается в квартиры. А подрядчики расписались в финансовом бессилии и перестали платить рабочим, вот те и забросили стройку. Так завил руководитель Центра по повышению энергоэффективности Вадим Решетников, который все-таки встретился с жильцами.

 «Было выписано предписание, как со стороны нашей организации, так и со стороны прокуратуры в адрес организации-подрядчика. По заверениям подрядчика, в течение двух с половиной недель они должны закончить данную кровлю», - рассказал руководитель МКУ «Центр по повышению энергетической эффективности» Вадим Решетников.

У жителей пятиэтажки на Старичковом переулке десятки товарищей по несчастью. Этой зимой в квартирах жильцов дома на улице Болотникова из-за раскрытой кровли было не больше 15 градусов тепла. Тазы и ведра стали неизменными элементами интерьера и в многоэтажном доме на Жукова. Дорогостоящий ремонт предстоит живущим по адресу: улица Энергетиков, 5. А пострадавшие от безответственных строителей собственники квартир с улицы Тельмана даже пришли на прием к губернатору. Глава региона возмутился таким подходом к выбору подрядчиков и потребовал от городских властей более тщательного подхода к торгам.

«Проводите так торги, чтобы никто «левый» не приходил. Такие условия выставляйте. Я же постоянно разговариваю с нашей антимонопольной службой. Они говорят: Анатолий Дмитриевич, у них есть возможности, они могут выставить такие условия, чтобы никто не пришел из тех, кто не собирается работать», - пояснил Анатолий Артамонов.

Те, кто не собирается работать, попадут в так называемый «черный список». Городские власти уверяют, организации, которые уже зарекомендовали себя как безответственные подрядчики, вряд ли смогут рассчитывать на какие-либо контракты в Калуге в будущем.

«В областном центре сформирован так называемый «пул» подрядных организаций, которые себя зарекомендовали только с положительной точки зрения, и именно эти организации будут допущены до участия в торгах на проведение капитального ремонта», - рассказал первый заместитель городского головы г. Калуги Алексей Дмитриев.

Разбираться с нерадивыми подрядчиками помогает и прокуратура. Так, на Старичковом переулке именно прокуроры вмешались в ситуацию, после этого подрядчики обещали завершить все работы за пару недель.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.