К Международному дню шахмат в Калуге открылась выставка

20 июля 2017 14:49

32 фигуры и почти бесконечное количество комбинаций. 20 июля отмечается Международный день шахмат. Эту игру называют смесью спорта, науки и искусства. Она доступна всем без исключения и выставка в библиотеке Островского это подтверждает. Шахматные фигуры, методическая литература, написанная шрифтом Брайля- здесь всё специально адаптировано для людей с ограниченными возможностями зрения.

Библиотекарь Татьяна Гурч объясняет: «Для того, чтобы двигать фигуры, и слабовидящий человек не сбил их, фигуры надо поднять и мы увидим, что здесь вот такой штырёк. Это нужно для того, чтобы человек играющий смог на ощупь нащупать нужную позицию для фигуры и поставить её».

Игрой в шахматы в Калуге увлекаются не только взрослые, но и дети. А с этого года в некоторых школах уроки шахмат у первоклассников планируют ввести как обязательные Директор 5-ой калужской школы Сергей Зеленов рассказывает: в его образовательном учреждении к этой игре особое отношение. Ведь именно из этих стен в 1926 году выпустилась мастер спорта по шахматам, чемпион области Лидия Музалевская.

«С этого года в нашей школе, - говорит директор, - помимо кружка по шашкам, который у нас есть, будет преподаваться во всех первых класса третьим уроком физкультуры предмет шахматы. Я начал думать зачем, почему и от чего. И я узнал, что шахматы ум в порядок приводят, и человек повышает свой интеллект».

Калужские шахматисты набирались опыта у настоящих профессионалов своего дела. В 2016 году в Калуге побывал президент международной шахматной федерации - Кирсан Илюмжинов. С руководством области он подписал соглашение о проведение международных состязаний на территории региона. А в начале этого года мастер-класс для калужских спортсменов провёл известный гроссмейстер, неоднократный победитель чемпионатов мира по шахматам Анатолий Карпов. А это значит, что шахматный спорт в Калуге всё так же актуален и продолжает развиваться.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.