После многочисленных жалоб администрация свинофермы пообещала устранить неприятные запахи

19 июля 2017 14:30

Неприятные запахи со свиноводческой фермы в Бабынинском районе исчезнут к следующему году. Такое обещание администрация предприятия дала после многочисленных жалоб от жителей прилегающих деревень. По-прежнему открытым остаётся вопрос загрязнения реки Росвянки. Ответственность за её нынешнее состояние фермеры брать отказываются.

Пенсионер Николай Кирилкин, как и большинство жителей прилегающих деревень, не перестаёт удивляться. Как такое могло произойти: Практически за месяц из относительно чистой реки, Росвянка превратилась в грязное болото?

«Раньше воду качали с пруда, а сейчас она стала чёрная и для полива не годится. Стали из колодца брать», - рассказывает Николай Кирилкин.

Ещё совсем недавно река славилась отменной рыбалкой и бобрами. Вслед за щукой, карпом и лещом, животные покинули эти места. В произошедшем местные жители винят свиноводческую ферму. Не дожидаясь ещё более печальных последствий обратились за помощью к специалистам.

Местный житель Виталий Лучкин: «Когда шум подняли, тут же экологи приезжали. Они смотрели, водили к источнику, где это всё сбрасывалось, и вроде запах прекратился».

Сомнений быть не может, считают люди. Одно из крупнейших фермерских хозяйств убивает речку и отравляет воздух. В качестве доказательства жители деревни Муромцево прилагают фотографии. На земле резиновые шланги, через которые, по словам деревенских, предприниматели в открытом поле избавляются от навоза. Администрация фермы отпираться не стала. Сброс действительно ведётся, но на земле, которая находится в их частной собственности.

«Один раз в году освобождаются лагуны и выбрасывается содержимое на поле. – Поясняет заместитель директора Армен Тоноян. - Специальным насосом, через трактор, поливалку, шлангами тоже. Озимые там хотим посадить. На ферме болезней нет, поэтому навоз идёт без обработки на удобрение».

Заливные навозом луга усиливают неприятный запах в округе. Избавиться от него рассчитывают в следующем году, после внедрения новой технологии переработки. А вот попадание зловонной жижи в местную речку предприниматели исключают. Стекающий с полей навоз по их словам впадает в специальный ров-отстойник и не может стать причиной загрязнения. В виновности фермеров не уверены и представители Росприроднадзора.

Василий Брындин, начальник территориального отдела Управления РПН по Калужской области: «Мы будем проводить административное расследование, чтобы исключать другие источники загрязнения. Поэтому однозначный ответ, что ферма источник загрязнения водоёма мы не можем».

За время существовании фермы с 2010 года это первое экологическое происшествие подобного масштаба. Всё это время вопросов к предпринимателям не было. Тем необычней сложившаяся ситуация для проверяющих служб и инспекций. В Росприроднадзоре не исключают: за Росвянкой нет должного ухода, от того и вода в ней цветёт, и пахнет.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.