Расширить зону отдыха действующих лагерей за счёт инфраструктуры заброшенных предлагает ОНФ

18 июля 2017 10:49

По данным на 2017 год оздоровительные лагеря Калужской области планируют принять до 80 тысяч отдыхающих. За условиями отдыха детей следят не только воспитатели и вожатые, но и активисты общероссийского народного фронта. Как выявила недавняя проверка ОНФ, главная проблема калужских лагерей - электрические сети. Во время первой смены свет в лагере отключали около десяти раз.

Дмитрий Рябов, координатор по работе со СМИ регионального отделения ОНФ по Калужской области: «Сейчас у нас вторая смена, июль месяц. И как мы только что узнали, в июле никаких подобных происшествий не было зафиксировано. То есть ситуация видимо нормализовалась, но можно предположить, что это до поры до времени. В июне произошло, в июле пока нет, но нет гарантии, что это не повторится».

Осложняет проблему ещё и то, что из девяти лагерей Андреевского куста сейчас функционируют лишь три. Но все они подсоединены к общей электрической сети, И перебои на любом участке непременно ведут к отключению света во всей цепочке. Любую причину, будь то упавшее на провода дерево или замыкание в сети - на заброшенной территории устранить гораздо сложнее. Хотя на самом деле территории заброшенных лагерей, пусть и не в полной мере, но ещё пригодны для детского отдыха.

Дмитрий Афанасьев руководитель исполкома ОНФ по Калужской области: «Мы видим, что в 2014 году был произведен ремонт столовой, качественный ремонт. Заменены оконные проёмы на пластиковые окна и так далее. Столовая была полностью отремонтирована и считается современной на сегодняшний день».

Столовую, а вместе с ней и несколько спальных корпусов вполне возможно передать в ведение соседнего, ныне действующего лагеря. Именно с таким предложение и собираются выступить активисты народного фронта. По их мнению, объединение территорий не только позволит расширить зону отдыха детей, но и уменьшит затраты на содержание и охрану ныне заброшенных лагерей.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.