Жильцы дома по улице Жукова остались без крыши над головой

14 июля 2017 13:17

Мокрые потолки, опасность замыкания, и перспектива остаться без тепла. Ещё один калужский многоквартирный дом не выдержал испытание дождём. По плану реконструкции здесь должны вестись ремонтные работы. Но строители бросили объект, разобрав предварительно крышу. Первый проливной дождь после начала ремонта кровли Анна Емельянова вспоминает с ужасом. Тогда вода затопила несколько этажей. С июня потопы стали регулярными, а последствия всё более непредсказуемыми.

«Мне очень страшно жить, потому что выключается газовая колонка. В тот момент, когда идёт дождь всё течёт. Мне приходится подставлять вёдра, я боюсь, что взорвусь», - рассказывает Анна Емельянова.

Ремонт дома начался около пяти лет назад по решению суда. Поиском подрядчика занимался центр энергетической эффективности Калуги. Электронный аукцион выиграла компания, предложившая самую низкую цену.

«Ситуация плачевная, подрядчик вышел на работы, не спланировав свой финансовый бюджет. Теперь у него трудности с финансированием, и он приостановил работы», - рассказал заместитель директора центра энергетической эффективности города Калуги Николай Хмыров.

Жители пострадавшего дома не скрывают возмущения. Они считают, что подбор исполнителя, который предложил минимальную цену, изначально должен был насторожить. Более категорично высказался представитель управляющей компании, возложив всю ответственность на заказчика работ.

«Вина подрядной организации второстепенная. Больше виноват центр энергетической эффективности. Это тот центр, который не должным образом составил график, подобрал подрядчиков, проплатил или не проплатил им. Есть ли график этих работ или нет, мы не знаем. Быть может, были договорённости с подрядчиком, который центр энергетической эффективности не выполнил», - пояснил генеральный директор ОО УК МЖД города Калуги Игорь Пагасян.

Ситуация, когда подрядчики внезапно покидают объекты, за которые несут персональную ответственность, в Калуге не нова. На той же улице Жукова, в доме №40 строителей не видят с марта после ремонта фасада. Жители отказались принимать работу бракоделов. С тех пор на объекте никто не появился. Заказчиком работ выступил всё тот же центр энергетической эффективности.

«У нас такая же ситуация с балконами. Их срезали в марте, работа не производится», - рассказывает старший по дому №40 по улице Жукова Михаил Стёпичев.

Как сложится дальнейшая судьба этих домов, неизвестно. Руководство центра энергетической эффективности в растерянности и готово пойти на крайние меры – расторгнуть контракт с нерадивым подрядчиком. Процедура продлится месяц. И всё это время жильцам остается, как и прежде, жить без крыши над головой, Под непрочным слоем технологической плёнки.

Ситуацию с домом на Жукова 47 взяли под контроль активисты Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России Владимир Путин. По обращению граждан они также провели инспекцию. В ходе рейда общественники пообщались с жителями, которые продемонстрировали намокшие потолки и стены в своих квартирах.

«Здесь ещё есть проблемы, связанные с электричеством. На крыше лежат силовые провода, они под ногами у рабочих, происходит замыкание в результате попадания воды и другие неприятности. В результате ремонта крыши происходит повреждение других инженерных сетей, в частности отопления. У людей на 4-5 этажах полопались трубы», - рассказал руководитель исполкома ОНФ Калужской области Дмитрий Афанасьев.

Калужские активисты ОНФ обратились в городскую управу Калуги и в Фонд капитального ремонта Калужской области с просьбой принять меры по исправлению сложившейся ситуации.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.