Областной минсельхоз объявил войну борщевику

10 июля 2017 14:48

Борщевик стал настоящей головной болью для фермеров. Одно соцветие растения даёт до тысячи семян, поэтому истребить борщевик достаточно сложно. В 50-х годах прошлого столетия борщевик Сосновского был привезён с Кавказа в  качестве кормового ресурса. Но аграрии быстро в нём разочаровались. Молоко имело горьковатый привкус, а само растение стало  опасным и вредным для здоровья людей сорняком. Ожоги борщевиком часто сопровождаются сильной аллергической реакцией. По словам главы областного минсельхоза наиболее стремительно растение распространяется в Козельском районе. Истреблять его пытались при помощи химических препаратов, но безрезультатно. В решении этой проблемы Леонид Громов предложил подходить комплексно.

«Это растение лучше поддаётся, когда его выкапывают. Но, где же мы такие площади копать будем? Но, тем не менее, в определённое время когда он не является опасным, а в ранней стадии его в качестве корма овец можно использовать. Так, что будем смотреть комплексно», - сказал министр сельского хозяйства Калужской области Леонид Громов.

По расчётам регионального минсельхоза в течение 2-3 лет область полностью искоренит борщевик с колхозных угодий. На эти цели планируется выделить дополнительные средства регионального бюджета. Но, как заверил Леонид Громов, расходы будут небольшими.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.