Калужскому муниципальному архиву 10 лет

10 июля 2017 14:22

В калужском муниципальном архиве хранятся в основном канцелярские документы - отчеты, ведомости, справки. Сейчас в архиве два хранилища, которые оборудованы современными стеллажами и системой вентиляции. Поставлены на учет 27 фондов, в которых находятся более 17 тысяч документов.

Свой 10-й день рождения сотрудники архива отметили на торжественном собрании. В 2007 году муниципальный архив Калуги выделили из состава областного архива. Собственное помещение у хранителей истории появилось всего 5 лет назад. До этого ютились в городском управлении по работе с населением, потом занимали один небольшой кабинет в городской управе. Сотрудники архива не только хранят документы, но и ведут работу с населением. Для удобства калужан в муниципальном архиве обустроен читально-выставочный зал и экспозиционные витрины.

Директор архива Ирина Гавриленко рассказывает: «Граждане делают запросы социально-правового характера и тематические запросы, подтверждающие их имущественный статус. Запросов достаточно много, особенно о подтверждении стажа работы и зарплаты. Это сейчас очень актуально».

К 10-летию архива сотрудники подготовили несколько выставок. «История Калуги в лицах, документах и фотографиях» - это собрание документов, фотографий, открыток, которые приносили из семейных архивов калужане. Кроме того, сразу 3 выставки подготовил фотохудожник Виталий Легостаев. Одна из экспозиций рассказывает историю Поста №1. Здесь можно узнать об организации службы, о "фирменном" строевом шаге и форменной одежде ребят, которые стоят на посту. Выставка «Калуга. Лики прошлого и настоящего» рассказывает историю города. На снимках можно увидеть, как выглядел город 10 лет назад и в наши дни. Ещё одна экспозиция посвящена старинным храмам Калуги и соседней Тульской области.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.