Дождливое лето не оставит калужских аграриев без урожая

06 июля 2017 15:53

Вот уже неделю центр России находится в зоне мощного дождевого фронта. Повсюду дожди, грозы и сильный ветер. И так по всей стране. На Ставропорополье в изобилии только вода. Затоплены гектары овощных полей. В Дагестане град скосил кукурузу и уничтожил абрикосовые сады, почти в сотне хозяйств республики. Аграрии подсчитывают убытки, но надежды всё равно не теряют…

«В Липецкой области мы пересевали. В Калининграде, на юге град и везде погода вносила свои коррективы. Конечно, это повлияет на снижение урожайности, поэтому мы планируем снижение объёмов производства зерна. Но этого вполне хватит для нужд нашей страны», - рассказал министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачёв.

Холодное лето нынешнего года неблагоприятно для зерновых культур. А вот овощам раздолье. Поручиться за будущий урожай этим летом могут и владельцы приусадебных участков с теплицами. Внутри парника и тепло, и сухо. Томаты набирают спелость. Плодово-ягодные культуры в ожидании.

Идеальная чистота на грядках – залог того, что урожай даже таким капризным летом можно собрать не хуже, чем в предыдущие годы. В этом убеждены аграрии одного из пригородных хозяйств. К предстоящим дождям агрономы подготовились заранее, разработав особую тактику ухода за посевами.

«Есть у нас препараты сплошного действия. За неделю я должен проходить эти поля препаратом сплошного действия. К моменту уборки комбайном это поле будет очищено от сорняков, а зерновые будут стоять с определённой степенью влажности, которое нас устроит», - пояснил агроном Наиль Дашкин.

Очистка от сорной травы обеспечивает хорошую вентиляцию, и не задерживает избыток влаги в почве. Поэтому для таких культур, как свёкла, морковь, картофель и капуста нынешняя погода почти идеальная. Небольшие опасения вызывают зерновые, но аграрии не теряют надежды и говорят: будущий урожай зависит не от погоды, а от людей, которые хотят его собрать.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.