Жители дома в селе Муратовка жалуются на качество проведённого капремонта

04 июля 2017 14:04

Ещё одна подрядная организация ответит за неудобства жителей и материальный ущерб, которые были причинены обитателям многоквартирного дома. Из-за нарушений технологического регламента в поселке Муратовка оказались затоплены несколько квартир. Многоквартирный дом по улице Энергетиков, 5 выделяется количеством этажей. На фоне деревянных построек конструкция из стекла и бетона производит впечатление коммунальной крепости, которой не страшны ни жара, ни холод, ни водяной потоп. По иронии судьбы именно это обстоятельство послужило последней каплей в терпении жильцов обветшавшей постройки.

Коммунальные проблемы в этом доме начались её в 2014 с ремонта крыши. Продолжается он до сих пор и, как уверяют местные жители, с нарушением технологического регламента. Крышу строители так и не отремонтировали. Точнее отремонтировали только часть, другая осталась открытой. Из-за этого после проливных дождей дом протекает насквозь. Вода доходит до первых этажей.

Жильцы предусмотрительно подставляют тазы в случае непогоды, при помощи подручных средств ликвидируют образовавшиеся лужи. По словам пострадавших, решить вопрос через управляющую компанию не получилось. Директор ЖРЭУ отказалась брать на себя ответственность за работу строителей.

«Я не бросила людей. Им что делать? Обратиться в фонд капремонта. По факту капремонта кровли, на данный момент я ответственности не несу», - рассказала по телефону директор УК ООО ЖРЭУ №11 Татьяна Сахарова.

Безответственным оказался и подрядчик. Дозвониться по телефонам, указанным в документах, не удалось. Люди подумали, что про них забыли и бросили. Но случилось чудо. За день до приезда нашей съёмочной группы строители вернулись на объект.

«Я залазила на крышу, была укрыта крыша мешками. Они их разрывали и частями укрывали. Но со вчерашнего дня, когда механизм заработал, я полезла на крышу, она полностью укрыта нормальными рулонами, плёнки, всё, как положено», - рассказывает жительница дома Татьяна Аверина.

Положено, но правилам и нормам вопреки. Во время ремонта крышу должна накрывать конструкция, напоминающая шатёр. Только в этом случае можно рассчитывать на качественную реконструкцию и сухие квартиры. В доме по улице Энергетиков плёнку просто раскатали, закрепив по краям кирпичами. В областном фонде капремонта обещали принять меры.

 «Да, действительно, пять квартир было залито, составлены акты. Достигнуто соглашение с собственниками. После выполнения стяжки на всей крыше, до конца недели, с собственниками будет проводиться беседа. Им предложат либо ремонт, либо денежную компенсацию», - пояснил заместитель директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области Евгений Гусев.

При хорошей погоде полностью завершить ремонт коммунальщики пообещали до конца июля. При этом подрядная организация в течение пяти лет будет контролировать её состояние. В состав приёмной комиссии пригласят и обитателей дома. А пока жильцы с тревогой прислушиваются к прогнозам синоптиков: лето обещает стать самым дождливым за последние годы.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.