«Мосальская газета» отмечает вековой юбилей

03 июля 2017 13:30

Свежие новости Мосальска Александр Семин привык узнавать именно с газетных страниц. Даже на прогулку по парку всегда берет с собой последний номер «Мосальской газеты». Он с детства один из самых преданных читателей районки. Дома сохранилась подшивка номеров за несколько десятилетий. К этим архивам Александр Иванович обращается постоянно, когда пишет статьи по краеведению.

 «Это совсем другое время, совсем другая эпоха, даже запах другой. И поэтому интересно какие-то факты найти и попытаться потом их как-то обыграть. И люди удивляются, что, оказывается, об этом писали, а теперь об этом забыли», - рассказывает Александр Семин.

Зато о чем писали в то время, не забывают сотрудники «Мосальской газеты». Первые номера, которые увидели свет в 1917 году, в архивах не сохранились. Зато есть экземпляры, которые вышли из типографии в 19 году прошлого века. Именно тогда газету переименовали в «Мосальскую коммуну». В первые годы советской власти почти все материалы были не о жизни района, а об обстановке в стране. Потом районка называлась «Организатор», а в 60-е годы – «Знамя Октября». И здесь уже от идеологии перешли к делам более приземленным: рассказывали об урожае, надоях молока и трудовых успехах земляков. Именно в эти годы началась журналистская карьера Антонины Блиновой. Была корреспондентом, писала о сельском хозяйстве. А в непростые 90-е возглавила редакцию. Тогда газете пришлось буквально бороться за выживание.

 «Наша типография находилась внизу этого здания и по сути дела разваливалась. Материального обеспечения не было никакого, линотипы были старые, пришлось газету даже возить в Сухиничи несколько месяцев, потом в Юхновскую типографию», - вспоминает главный редактор газеты с 1992 по 2008 годы Антонина Блинова.

Теперь газету никуда возить не нужно, сверстанный номер отправляется в калужскую типографию по интернету. Рабочий день этих сотрудников каждый раз начинается с чистого листа. Операторы набора и верстки заполняют газетные полосы текстом и снимками. Районка давно перешла на компьютерную верстку и активно осваивает виртуальное пространство. Ежедневно обновляются новости на сайте, есть возможность подписаться на рассылку электронной версии издания. Нынешний главный редактор издания - Марина Карама - рассказывает: теперь мечтает о расширении коллектива.

«Хотелось бы, чтобы приходила к нам молодежь, чтобы стремилась получать какие-то знания. Потому что молодежь - это новые мысли, новый взгляд. Поэтому мне хотелось бы, чтобы продумывалась здесь и кадровая политика, и возможно, даже целевое какое-то обучение было включено в программу образования», - поясняет главный редактор газеты Марина Карама.

«Мосальская газета» выходит 2 раза в неделю, тираж издания около 1,5 тысяч экземпляров. У газеты немало постоянных читателей. Вот и Александр Семин каждый раз с нетерпением ждет очередного выхода любимого издания.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.